Эксперты АСИ ознакомились с туристическим потенциалом Иркутской ГЭС

Эксперты федерального Агентства стратегических инициатив посетили Иркутскую ГЭС компании Эн+. Компания принимает участие в акселерационной программе агентства по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность».

Эксперты высоко оценили потенциал гидроэлектростанции для проведения экскурсий. Гостям показали интересные точки, с которых получатся лучшие фотоснимки станции. Из них в будущем сложится полноценный экскурсионный маршрут, причем очень удобный, ведь ГЭС находится в черте города и вписана в его архитектурный облик. Участникам экскурсий покажут насыпь плотины, площадки, с которых открывается вид на верхний и нижний бьефы, а также обновленный сквер Гидростроителей. Кроме того, в российском энергохолдинге Эн+, в состав которого входит гидросооружение, подготовили для будущих участников экскурсии любопытные факты об истории станции, ее характеристиках и принципах работы. К примеру, участникам расскажут, что при закладке первого куба бетона в основание плотины начальник строительства Андрей Бочкин на удачу бросил туда свои золотые часы, а установленная мощность ГЭС сейчас поддерживается 6212 часов в год. Это мировой рекорд! Он означает, что турбины практически всегда находятся в работе. И еще любопытный факт: вода Ангары настолько чиста и деминерализована, что её можно заливать в аккумуляторы.

На Иркутской ГЭС, как и на других станциях Ангаро-Енисейского каскада, Эн+ проводит масштабную модернизацию по программе «Новая энергия». Так основанная Олегом Дерипаской компания повышает надёжность объектов, а процесс выработки электроэнергии становится ещё более экологичным. И, возможно, что вскоре увидеть все эти преобразования вживую смогут жители и гости Иркутска. По словам разработчика методологии развития промтуризма Натальи Кисельниковой, основная задача проекта – раскрыть промышленно-экскурсионный потенциал города и показать код территории. В финале проекта каждый регион будет защищать свою стратегию по привлечению туристов. «Иркутская область ассоциируется с Байкалом. Но важно понимать, для чего еще туристы приезжаю в город. И ответить на важный вопрос, чем с точки зрения промышленного туризма местные предприятия могут привлечь гостей. В первую очередь это Иркутская ГЭС. Она уникальна сама по себе и должна стать точкой притяжения для туристов», – говорит эксперт.

В конце 2022 года команда Иркутской области в рамках конкурсного отбора заявок вошла в топ-20 регионов и стала участником II Всероссийского акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность», организаторами которого выступают АНО «Агентство стратегических инициатив», РАНХиГС при президенте Российской Федерации и Минпромторг России. Оператором реализации данного проекта в Иркутской области стал Фонд развития промышленности Приангарья. Свои проекты представят 10 крупных предприятий региона.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:56
159
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...