Иркутская область получит 126 миллионов рублей на восстановление леса

По федеральному проекту «Сохранение лесов» до 2025 года в Иркутскую область направят 126 миллионов рублей на восстановление леса. На территории региона планируется высадить 176 тысяч гектаров деревьев, сообщают представители МСП.

Ольга Степченко, генеральный директор АНО «Сад Памяти», председатель ВОД «Волонтеры Леса»:
— В регионах России по-разному складывается ситуация с необходимостью восстановления лесов. Главная причина негативного воздействия на лесной фонд — лесные пожары. На протяжении последних трех лет жаркое лето проходит практически во всех частях нашей страны. Среди причин возникновения лесных пожаров также неосторожное обращение с огнем, неправильное использование костров в лесу и умышленные поджоги.

Власти ежегодно проводят лесовосстановительные работы на площадях в несколько миллионов гектар. Часть этих работ проходит в рамках всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». Акции выступают платформой для вовлечения граждан России в лесовосстановительные мероприятия с целью формирования культуры ответственного отношения к лесным ресурсам. Кроме того, стартовало всероссийское общественное движение «Волонтеры Леса», которое объединило граждан, неравнодушных к вопросам сохранения российского леса.

Ольга Степченко:
— С осени прошлого года АНО «Сад Памяти» запустила работу по компенсационному лесовосстановлению для российских предприятий и компаний, которые используют леса в рамках своей производственной деятельности. Для компаний это возможность исполнить свои обязательства перед «лесным» законом и задуматься о снижении углеродного следа, внеся вклад в развитие климатического регулирования.

В 2023 году в Иркутской области восстановят на 28% лесов больше, чем в течение 2022 года. Для восстановления лесов региона сформируют запас семян лесных растений объемом 6,5 тонн.

Иркутская область получит 126 миллионов рублей на восстановление леса
14:13
191
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...