Лыжероллерную трассу планируют создать в Шелеховском районе

Идею поддержало правительство Иркутской области.

Расположить лыжероллерную трассу планируют в районе поселка Чистые Ключи в Шелеховском районе. Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен обратился к губернатору Игорю Кобзеву с предложением передать для этих целей в областную, а затем в муниципальную собственность существующий участок федеральной трассы после завершения строительства нового. На совещании, которое провел председатель правительства Приангарья Константин Зайцев, идею поддержали, сообщает пресс-служба областного кабмина в среду, 1 февраля.

«Это будет хорошая история. Прекрасная дорога, по которой не ездят машины, проходит по лесу. Можно кататься на велосипедах, заниматься спортивной ходьбой, да и просто гулять, в том числе семьями, с колясками. Вокруг может развиться инфраструктура – прокат инвентаря, кафе. Уверен, что эта территория точно будет востребована», – подчеркнул Константин Зайцев.

Сергей Тен пояснил, что новый 20-километровый участок дороги «Иркутск – Улан-Удэ – Чита» введут в эксплуатацию в 2024 году. Это обход села Моты. После завершения строительства действующий участок с 26 по 47 километр подлежит рекультивации, поэтому родилась идея сохранить эту дорогу и создать в ее границах парк спорта и отдыха.

«У нас уже был опыт, когда при строительстве нового участка Култукского тракта в обход горного серпантина, называемого в народе «Тещин Язык», мы потеряли сам этот Тещин язык – уникальный объект, который тоже мог бы использоваться любителями экстремальных видов спорта. Дорога вверх от Чистых Ключей также имеет и горные участки. Она находится в хорошем состоянии, и просто ее перекопать было бы неправильно», – сказал Сергей Тен.

На совещании принято решение изучить юридические и земельные вопросы, рассмотреть возможность передачи участка трассы из федеральной собственности в областную. Затем, после изменения назначения участка, объект смогут передать муниципалитету.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.

Константин Зайцев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Лыжероллерную трассу планируют создать в Шелеховском районе
14:13
151
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...