Новое здание поликлиники №15 начнут строить в этом году в Иркутске

На эти цели выделят 1,6 миллиарда рублей.

Строительство нового здания для иркутской городской поликлиники №15 стартует в этом году. На его возведение выделят более 1,6 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», входящего в национальный проект «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья в среду, 1 февраля.

«Задача власти не только создать условия для эффективной работы медучреждений региона, оказания квалифицированной помощи населению, но и обеспечить комфортные условия пребывания пациентов», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам и.о. министра здравоохранения региона Алексея Шелехова, здание, в котором сейчас располагается поликлиника №15, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и уже не соответствует современным санитарным и противопожарным требованиям. К медучреждению прикреплено около 30 тысяч человек, в том числе 10 тысяч детей.

Накануне в медучреждении побывал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

«По поручению главы региона Игоря Кобзева с коллегами посмотрели, какие информационные технологии используются в медучреждении. В прошлом году государственные медицинские организации Приангарья перешли на Единую цифровую платформу (ЕЦП). В процессе эксплуатации системы сотрудники медучреждений отмечают некоторые неудобства в её работе. Наша задача решить все проблемные вопросы. Кроме того, на сегодняшний день поликлиника остро нуждается в новом здании. Сейчас важно составить маршрутизацию пациентов. В период строительства люди не должны испытывать неудобства», – отметил Руслан Ситников.

Для строительства нового здания поликлиники уже готова проектно-сметная документация. Оно рассчитано на 500 посещений в смену.

«Первым этапом предусмотрен демонтаж старого здания поликлиники. На период строительства детское население предлагается обслуживать в новом здании детской поликлиники ГКБ №9. В этом медучреждении есть всё диагностическое оборудование, мультиспиральный компьютерный томограф, укомплектован штат узких специалистов и педиатров. Взрослое население предлагается обслуживать в зависимости от места проживания: частично в ГКБ №9, частично в поликлинике медсанчасти АО «Международный Аэропорт Иркутск». Вместе с тем, граждане имеют право выбора медицинской организации для обслуживания, поэтому жители по желанию могут прикрепиться в любые медицинские организации Иркутска», – сказал Алексей Шелехов.

По проекту новое здание поликлиники №15 будет пятиэтажным. В поликлинике предусмотрено расположение всех диагностических служб. Для взрослых в здании оборудуют хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, стоматологическое отделения и отделение приема узких специалистов. Для детей – регистратуру, гардероб, приемно-смотровой бокс с отдельным входом, смотровые, педиатрическое отделение и отделение приема узких специалистов. Медучреждение оснастят компьютерным томографом, флюорографом и маммографом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новое здание поликлиники №15 начнут строить в этом году в Иркутске
17:25
283
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...