Скелеты «нехорошего» дома: Пискунова №40 — сладость или гадость?

Скелеты «нехорошего» дома: Пискунова №40 — сладость или гадость?

Пискунова №40 — привлекательный дом в Октябрьском районе Иркутска. Прекрасный вид из окон, который ничто не может испортить, так как внизу расположились частные дома. Заманчивое предложение, огромные квартиры, шикарное расположение, только вот в подарок куча судебных разбирательств. Про данный дом наслышаны все, каждый знает про незаконное существование данного здания.

«По Пискунова, 40 вынесено решение Октябрьского районного суда о принудительном выселении без предоставления иного жилья. Ранее было — выселение с предоставлением иного жилого фонда, но граждане сами пошли в суд, не знаю, по какой причине, и кассация вернула на новое рассмотрение», — сообщил директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Окончательное решение всех судебных разбирательств поразило всех. Было решено, что все жильцы съезжают и дополнительно ко всему сносят данное здание за свой счёт. Вот шикарная задумка, гениальная просто. Значит, какой-то там дядя получил взятку в виде девяти квартир, узаконил постройку на Пискунова, 40, а после этого во всём виноваты жильцы?

Станислав Галашин — это тот самый дядечка, который как раз и разбогател на чужом несчастье. Он является бывшим начальником юридического отдела земельного департамента КУМИ городской администрации Иркутска. На сегодняшний день Станислав обвиняется в получении взяток в особо крупном размере (более 7,8 миллиона рублей) и злоупотреблении должностными полномочиями. Он просто взял и одобрил дом, который совершенно не соответствует никаким требованием. Здание в 11 этажей не имеет рабочего лифта, по всему периметру можно наблюдать трещины, даже несмотря на то, что дом был построен недавно. Тараканы, лютый холод и буйный контингент дома — это ни для кого не секрет.

Кровь, драки, курение и распитие спиртных напитков в подъезде — это обычный день для этого дома. И без того разрушенный подъезд доламывают те, кто тут проживает. В общем, слава про Пискунова, 40 выходит далеко за пределы района. Полиция и медицинские работники ездят на этот адрес неохотно, так как боятся, что помощь понадобится им самим. По среди ночи почти на каждом этаже можно услышать гул, да, ваши предположения верны, это майнинговые системы. Большинство квартир данного дома не используются для проживания, они существуют для работы машинок. А почему бы и нет, когда оплата коммунальных услуг не идёт напрямую. Плата за услуги не может идти туда, куда должна, так как дом изначально стоит незаконно. Но это ещё половина подарка, сумма выплат в данном здании может порадовать любого, для каждого жильца станет настоящим чудом то, что за коммунальные услуги будет достаточно заплатить порядка 700 рублей в месяц.

Да, вы не ошиблись. 700! И это в Иркутске, при активном пользовании водой и светом. Только вот есть риск, что вас могут обокрасть, а так всё хорошо. Подумаешь, посреди ночи двери соседей выламывают при помощи лома, так просто домой попадать куда интереснее. Полицию, естественно, на этот адрес не дождёшься, ведь какому полицейскому нужны разборки с товарищами в невменяемом состоянии. 138 квартир, 60 зарегистрированных человек и всего 40 жильцов, но это не значит, что тут тихо.

Строительство 11-этажки вела компания «МетРоссо» (ОГРН 1083811003154) с 2008 по 2010 год без согласования должным образом с администрацией Иркутска. На данный момент компания ликвидирована, да и вообще, похоже, была создана лишь для «отмыва» денег. В 2013-м мэрия и застройщик заключили мировое соглашение, после которого стали возможны коммерческие сделки с квартирами. И лишь в 2016 году здание решили отправить под снос. Вопрос, как вообще люди могли покупать квартиры в доме, который не соответствует никаким разрешениям?

В 2021 году решение о сносе дома вступило в силу, но вот 2023, а судебные разбирательства всё ещё продолжаются. А вот на вопрос, почему все экспертизы были пропущены мимо всех глаз, никто так и не дал ответ. Создаём фирму, строим дом, забираем деньги, а потом делаем ноги — вот как поступил индивидуальный предприниматель Евгений Кузнецов и при этом остался безнаказанным.

Богатые дяденьки по-прежнему отпираются от ответственности за содеянное, а жители дома рискуют просто остаться на улице. Большинство квартир было куплено не на накопленные средства, а на заёмные. То есть у человека и так долг на эту квартиру, а его при этом выкидывают из неё, а вдобавок требуют выплатить деньги для её же сноса. И это всё при том, что виновники спокойно греют свои попы дома.

Фото: glagol38.ru, metr38.ru, baikal.mk.ru

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

20:52
666
Бабр
Ольга
04:51
Ваша статья сплошная кливета и ложь, вы журналисты представители свободы слова должны бедным людям помогать, а вы наоборот помогаете обманщикам чиновникам, добиваеете бедных людей
Загрузка...