Владимир Путин: Государство всегда будет помогать тем, кто попал в беду

Президент пообещал сделать все, чтобы люди не оставались один на один с проблемами.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании, которое в среду, 1 февраля, провел президент РФ Владимир Путин. Участники заседания обсудили восстановление жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Там, где боевые действия завершились, такая работа уже развёрнута: вводятся в строй социальные объекты – детские сады, школы, больницы, поликлиники, ремонтируется коммунальная инфраструктура, дороги, сети связи. Хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», – сказал президент.

Напомним, Иркутская область помогает восстанавливать город Кировск Луганской Народной Республики. В рамках соглашения о сотрудничестве между регионами в прошлом году велись работы на 55 объектах. В ноябре прошлого года Игорь Кобзев проверил, как идет восстановление инфраструктуры и жилых домов на подшефной территории.

На совещании также обсудили поддержку людей, потерявших жильё из-за чрезвычайных ситуаций: наводнений и пожаров.

«В конце прошлого года, когда мы вместе с ОАО «РЖД» открывали школу в Тулуне, вы обратили внимание на людей, которые живут вдоль железной дороги. Их дома не попали в зону ЧС, но пострадали от близко расположенных грунтовых вод. Хочу доложить, что в конце года, как я и обещал, 320 семей уже получили квартиры. Остается еще 497 семей. Планируем в течение ближайших двух лет завершить эту работу», – рассказал Игорь Кобзев.

Губернатор Иркутской области отметил работу крупных компаний, таких как ОАО «РЖД», ПАО «Полюс», ПАО Сбербанк, «Роснефть» и других, при восстановлении социальной и жилой инфраструктуры в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Также Игорь Кобзев поблагодарил Владимира Путина и правительство РФ за помощь, оказанную региону и его жителям после ЧС.

«Остается 44 объекта, которые нужно завершить по программе восстановления. Программа рассчитана до 2024 года. Если разрешите продлить ее до 2026 года, мы в плановом порядке будем работать и с министерствами, и с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным», – предложил глава Приангарья, обращаясь к президенту.

По итогам совещания Владимир Путин поручил официально оформить все прозвучавшие предложения и направить их вице-премьеру Марату Хуснуллину.

ИА «ИркСиб», фото с сайта правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Владимир Путин: Государство всегда будет помогать тем, кто попал в беду
08:52
185
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...