Пожар с гибелью детей в Грановщине мог произойти по электротехнической причине

Возбуждено уголовное дело.

Наиболее вероятная причина пожара в поселке Грановщина Иркутского района, на котором погибли двое детей, – электротехническая. На месте происшествия продолжают работать эксперты испытательной пожарной лаборатории, дознаватели и оперативная группа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 2 февраля.

«На данный момент известно, что семья на учёте в органах социальной защиты не состояла, в то же время дети находились в доме ночью одни. С родственниками погибших работает психолог Главного управления», – отмечают в МЧС.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по предварительным данным, мать оставила детей в доме одних и ушла в гости. Их отец находится на работе вахтовым методом. Дверь была заперта, поэтому школьники не смогли выбраться и погибли.

По уточненным данным погибшие – мальчики в возрасте 10 и 13 лет.

В МЧС уточнили, что о пожаре на улице Загоскина в Грановщине в начале пятого утра в четверг, 2 февраля, в экстренные службы сообщили соседи. На месте пожара работали четыре пожарных расчёта, в том числе добровольная пожарная команда села Урик. На момент прибытия пожарных горел деревянный дом площадью 80 квадратных метров и пристроенный к нему гараж с автомобилем внутри. Потушить огонь удалось около шести утра. Тела детей обнаружили при разборе обгоревших конструкций.

Следователи СК возбудили уголовное дело по факту гибели детей по части третьей статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. Следователи и криминалисты работают на месте пожара. Допрашиваются мать погибших детей и очевидцы. Назначено проведение ряда экспертиз.

Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление всех обстоятельств и причин пожара. Специалисты ведомства дадут оценку исполнению законодательства в сфере пожарной безопасности и защиты прав детей, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пожар с гибелью детей в Грановщине мог произойти по электротехнической причине
09:58
1805
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...