12 человек задержали по подозрению в краже нефтепродуктов с территории «АНХК»

Большинство из задержанных – сотрудники предприятия.

В Ангарске оперативники ФСБ и следователи МВД задержали 12 человек по подозрению в краже нефтепродуктов с территории АО «АНХК». Большинство из задержанных – сотрудники цеха предприятия по производству масел, сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области в четверг, 2 февраля.

«Замысел заключался в постепенном накоплении освободившихся из-под сырья бочках готовых нефтепродуктов и последующем их вывозе за охраняемую территорию завода. Впоследствии члены организованной преступной группы сбывали моторное масло автовладельцам и представителям автомастерских», – отмечают в ФСБ.

По материалам УФСБ возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). При содействии службы безопасности предприятия фигурантов поймали с поличным при попытке вывоза очередной партии похищенного масла.

По версии следствия, восемь сотрудников «АНХК» занимались незаконной деятельностью с августа 2022 года по январь 2023 года, дополняет пресс-служба ГУ МВД по региону. Беспрепятственно вывозить масло им помогали три женщины – сотрудницы охраны. Транспортировкой занимался водитель подрядной организации, которая обслуживала нефтехимическую компанию.

«В ходе следственных мероприятий в гаражах подозреваемых изъято свыше 30 тар с моторным маслом объемом 200 литров на сумму более 2 миллионов рублей», – уточнили в полиции.

По ходатайству следствия, суд избрал двоим фигурантам меру пресечения в виде домашнего ареста, остальным – в виде обязательства о явке. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
12 человек задержали по подозрению в краже нефтепродуктов с территории «АНХК»
11:18
197
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...