Посвященное победе в Сталинградской битве панно украсило стену дома в Ангарске

Его смонтировали на стене строящегося дома в 31 микрорайоне.

Панно, посвященное 80-летию победы в Сталинградской битве и городу-герою Волгограду, разместили на стене новостройки в 31 микрорайоне Ангарска. Как сообщает пресс-служба администрации Ангарского городского округа, застройщик принял решение о создании композиции еще в 2017 году. Ее размер – 20 на 10 метров. Панно выполнено из фиброцементных панелей, которые окрашены специальной краской.

«Рисунок состоит из 117 элементов. Проект выполнен иркутской фирмой. Также предусмотрена подсветка, сейчас ее монтируют. Весной, когда дом будет сдан в эксплуатацию, подсветку подключат, уберут ограждение, и вечерами жители и гости города смогут увидеть законченную композицию», – рассказала представитель застройщика Мария Кукштель.

По задумке строителей, панно позволит создать патриотический образ микрорайона, сделать его узнаваемым местом в Ангарске и вызовет интерес молодежи к изучению истории.

«Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Сражение длилось 200 дней и ночей. Участие в нем принимали почти 100 тысяч сибиряков, в Ангарске жили больше 40. К сожалению, на сегодня не осталось ни одного. Но память жива: на улицах, названных именами фронтовиков, аллее и теперь на одном из домов», – отметила директор Музея Победы Лариса Давыдова.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации АГО.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Посвященное победе в Сталинградской битве панно украсило стену дома в Ангарске
12:53
244
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...