Иркутская область лидирует в стране по количеству погибших на пожарах детей

В прошлом году зарегистрировано 13 смертей, с начала это года – уже семь.

За последние пять лет на пожарах в Приангарье погиб 961 человек, из них 107 – несовершеннолетние, 133 ребёнка получили травмы. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, наш регион на протяжении нескольких лет находится на первом месте по детской гибели в стране: в прошлом году погибли 13 детей, с начала этого года – уже 7.

Так, 20 января в Слюдянке загорелся частный дом, из которого не смогли выбраться и погибли сестры 13-ти лет и их 11-летняя подруга. Также от полученных травм скончался отец, который попытался спасти детей. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправности печного отопления.

Через семь дней пожар произошел в частном доме деревни Сорты Заларинского района унес жизни двоих детей трех и пяти лет. До прибытия пожарных соседи вынесли их из горящей квартиры. Малыши были без сознания, очевидцы пытались их реанимировать, но безрезультатно. Следователи установили, что кто-то из детей баловался с огнем и устроил поджог.

В ночь на четверг, 2 февраля, в поселке Грановщина Иркутского района на пожаре погибли двое детей 10 и 12 лет. Школьники находились дома одни. Дверь была заперта, поэтому они не смогли выбраться и погибли. Наиболее вероятная причина пожара – электротехническая. На месте происшествия продолжают работать эксперты испытательной пожарной лаборатории, дознаватели и оперативная группа.

«При пожаре ребёнок не может адекватно оценить степень угрозы для его жизни и принять меры к эвакуации и спасению. Зачастую смерть наступает от вторичных факторов пожара – отравления угарным газом. Достаточно двух вдохов для потери сознания. Еще один фактор гибели – состояние сна. Своевременное оповещение о начавшемся пожаре может обеспечить пожарный извещатель, который, к сожалению, есть далеко не в каждом доме. Самые близкие люди, чья обязанность — обеспечить безопасность своих детей, слишком халатно относятся к этому, — рассказывают в МЧС. — Беседы об опасности нахождения детей дома без взрослых проводятся в ходе межведомственных рейдов, в том числе при участии представителей органов социальной защиты. Однако зачастую люди не воспринимают предупреждения о потенциальных рисках с должным вниманием».

Сотрудники МЧС призывают взрослых проявлять бдительность, не пользоваться неисправными электроприборами или обогревателями кустарного производства. Также необходимо проверять состояние электропроводки в доме, печного отопления и не оставлять без присмотра детей. Необходимо помнить: беда может случиться с каждым! Опасности возникновения пожара в той или иной степени подвержено любое жильё.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутская область лидирует в стране по количеству погибших на пожарах детей
13:57
223
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...