В Шелеховском районе планируют создать лыжероллерную трассу

Правительство Иркутской области поддержало идею создания лыжероллерной трассы в Чистых Ключах Шелеховского района. С вопросом о передаче в областную, а затем в муниципальную собственность участка автомобильной дороги федерального значения к губернатору региона Игорю Кобзеву обратился депутат Госдумы от региона Сергей Тен. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новый 20-километровый участок дороги Иркутск-Улан-Удэ-Чита, в обход села Моты, введут в эксплуатацию в 2024 году. После завершения строительства действующий участок с 26 по 47 километр подлежит рекультивации. Поэтому появилась идея сохранить эту дорогу и создать в ее границах парк спорта и отдыха.

Сергей Тен:
— У нас уже был опыт, когда при строительстве нового участка Култукского тракта в обход горного серпантина, называемого в народе «Тещин Язык», мы потеряли сам этот Тещин язык – уникальный объект, который тоже мог бы использоваться любителями экстремальных видов спорта. Дорога вверх от Чистых Ключей также имеет и горные участки. Она находится в хорошем состоянии, и просто ее перекопать было бы неправильно.

Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области, отметил, что на этой дороге, которая проходит по лесу, можно будет кататься на велосипедах, заниматься спортивной ходьбой, гулять. Вокруг может развиться инфраструктура – прокат инвентаря, кафе. На совещании, которое провел Константин Зайцев, приняли решение изучить юридические и земельные вопросы, рассмотреть возможность передачи участка трассы из федеральной собственности в областную. Затем, после изменения назначения участка, объект могут передать муниципалитету.

В Шелеховском районе планируют создать лыжероллерную трассу
17:40
300
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...