Панно в честь победы в Сталинградской битве разместили на стене дома в Ангарске

В Ангарске Иркутской области в честь 80-летия победы в Сталинградской битве на стене строящегося многоквартирного дома в 31-м микрорайоне смонтировали панно. Его посвятили городу-герою Волгограду.

Идея создания панно, рассказали в пресс-службе городской администрации, появилась у руководства компании-застройщика в 2017 году — в преддверии 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве. Панно размером 20 на 10 м выполнили из фиброцементных панелей, их окрасили специальной краской. Рисунок включает в себя 117 элементов. Проект выполнила иркутская фирма. Скоро будет установлена и подсветка для панно.

— Весной, когда дом сдадут в эксплуатацию, подсветку подключат, уберут ограждение, и вечерами ангарчане и гости города смогут увидеть законченную композицию, — сообщила представитель застройщика Мария Кукштель.

Сталинградская битва, отметила директор Музея Победы Лариса Давыдова, положила начало коренному перелому в войне. Сражение длилось 200 дней и ночей. Участие в нем принимали почти 100 тысяч сибиряков, больше 40 человек — из Ангарска.

— Память о них жива: на улицах, названных именами фронтовиков, аллее, а теперь и на одном из домов, — добавила Лариса Давыдова.


Панно в честь победы в Сталинградской битве разместили на стене дома в Ангарске
01:40
222
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...