Психолог рассказала, как победить гаджет в борьбе за ребенка и нужно ли это делать

Так получилось, что гаджеты стали лучшими друзьями наших детей. Без преувеличения: со смартфонами в руках спешат сейчас в детсад даже воспитанники младшей группы. Это лишь технические устройства, но, кажется, они обладают способностью и воздвигать, и рушить барьеры между родными людьми. Каково их влияние на микроклимат в семье? Можно ли родителям сделать смартфон или планшет своим союзником и как именно? Об этом корреспондент «Российской газеты» расспросил психолога Марию Триерс.

Новости Тайшет24 в Viber!

Мария, скажите сразу: с гаджетами к нам в дом пришла беда? Это болезнь, зависимость или что? И как поступать в этой ситуации нам, взрослым?

Мария Триерс: С такими вопросами к нам, психологам, обращаются сейчас довольно часто. Особенно родители подростков. Но, как ни странно, когда мы начинаем подробно разбираться в проблеме, все оказывается совсем не так страшно. Надо принять, что гаджет — неотъемлемый атрибут времени, поэтому с ним бесполезно, да и не нужно бороться. Но нужно установить четкие правила взаимоотношений. Если речь о дошкольниках, то очень важны ограничения экранного времени.

Что касается детей постарше — не стоит из-за каждого часа вести с ними войну. Гораздо важнее, чтобы взрослые знали, какой именно контент у ребенка в гаджете и что так сильно его цепляет.

На консультации к нам приходят и супружеские пары.

И часто звучит претензия: у партнера — зависимость, он «вечно в телефоне», кто где — в соцсетях, играх, сериалах. Но психологи знают: чаще всего дело вовсе не в зависимости партнера — ее нет. А в том, например, что в паре одному не хватает внимания другого. Причем это не связано с гендером.

Если раньше всей семьей собирались у телевизора и смотрели футбол или фигурное катание, то сейчас у каждого свой мини-экранчик, да еще и наушники. Внутри семьи словно выросли барьеры…

Мария Триерс: Да, раньше в семьях были свои традиции, но и сейчас имеет смысл вырабатывать свои семейные ритуалы. Это не появляется само по себе — нужно осознанно договориться. Соблюдать, пусть минимально, некую цифровую гигиену. Например, условиться, что за семейным обедом никто не пользуется телефоном, или же вечерами, придя с работы, хотя бы на полчаса оставлять мобильные и общаться друг с другом. Это важно и в паре, и тем более в семьях с детьми. Сейчас даже появился новый тренд: если на деловой или дружеской встрече не достают телефоны, то это знак особого доверия, особо качественного общения. Имеет смысл применить это и дома в семье.

Родители в ответ на замечания часто слышат от детей: «Мам, ну ты же сама в телефоне!»

Мария Триерс: Сейчас многие работают удаленно, и бывает, что действительно взрослые постоянно в телефонах, в планшетах. Здесь надо не упустить из виду и показать, объяснить детям, особенно тем, кто помладше, что мама в телефоне работает. Детям вовсе не всегда это очевидно.

В каком возрасте можно купить ребенку смартфон?

Мария Триерс: Моя рекомендация — стараться оттягивать появление у ребенка смартфона максимально долго. Да, школьнику нужна связь, но есть много других устройств: кнопочные телефоны, «умные» часы. А когда вы все-таки решили купить смартфон, то в момент его вручения нужно весьма обстоятельно проговорить с ребенком все правила, все ограничения, связанные с гаджетом. Очень важно акцентировать внимание на том, что смартфон — это не такой же подарок, как другие, потому что он не полная собственность ребенка.

Получается, надо правильно договариваться?

Мария Триерс: Именно так. При этом надо отдавать себе отчет, что ребенок пока не в состоянии в силу возраста контролировать свое пребывание с гаджетом. Это две стороны одной медали: с одной стороны, смартфоны, сетевые игры, соцсети сейчас очень важны для детской социализации, с другой — дети крайне легко и быстро подсаживаются на гаджеты.

Моя дочь-первоклассница приводит как раз такие аргументы: «На переменках все подружи сидят в смартфонах, только у меня нет!»

Мария Триерс: Держитесь как можно дольше! Заведите дома планшет, ноутбук для учебы, настройте так, чтобы ребенок сам мог зайти в электронный дневник, на обучающие сайты. Но потратьте силы и время, чтобы ни на какие посторонние ресурсы она попасть не могла. Делегировать ответственность детям в этом случае не стоит. У ребенка может быть доступ к самым разным гаджетам, телевизору, играм. Главное — чтобы вы знали, где именно в интернете она бродит и что видит.

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
Присоединяйтесь к нам:

              
Психолог рассказала, как победить гаджет в борьбе за ребенка и нужно ли это делать
06:29
268
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...