Эксперты установили причину пожара с двумя погибшими детьми в Грановщине

Возгорание произошло в районе ванны на первом этаже.

После проведения двух независимых экспертиз, стала известна причина пожара в частном доме в деревне Грановщина Иркутского района утром 2 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 3 февраля.

Экспертизы проводили сотрудники испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области и экспертно-криминалистического центра МВД России. Результаты показали, что пожар начался из-за короткого замыкания на первом этаже в районе ванной.

«Огонь мгновенно перешёл на верхний этаж, отрезав путь к эвакуации. Дети, находившиеся дома без присмотра взрослых, спали на втором этаже. Пожар был обнаружен соседями слишком поздно, деревянный дом был охвачен огнём. Если бы в доме были установлены приборы раннего обнаружения пожара (пожарные извещатели), то у несовершеннолетних был бы шанс на спасение», — отмечают в ведомстве.

На момент прибытия пожарных горел деревянный дом площадью 80 квадратных метров и пристроенный к нему гараж с автомобилем внутри. Потушить огонь удалось около шести утра. Тела детей обнаружили при разборе обгоревших конструкций.

Как ранее сообщал«ИркСиб», по предварительным данным, мать оставила детей в доме одних и ушла в гости. Их отец находится на работе вахтовым методом. Дверь была заперта, поэтому школьники не смогли выбраться и погибли.Погибли мальчики в возрасте 10 и 13 лет.

Следователи СК возбудили уголовное дело по факту гибели детей по части третьей статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление всех обстоятельств и причин пожара. Специалисты ведомства дадут оценку исполнению законодательства в сфере пожарной безопасности и защиты прав детей, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Эксперты установили причину пожара с двумя погибшими детьми в Грановщине
11:20
234
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...