Иркутяне жалуются энергетикам на майнеров до 10 раз за день

Иркутяне жалуются энергетикам на майнеров до 10 раз за день

В течение 2022 года и с началом 2023 года энергетики ежедневно фиксируют обращения граждан со всей Иркутской области по поводу деятельности нелегальных криптодобытчиков. За прошлый год таких жалоб было более 3200.

За 2022 год более 1600 жалоб поступило в Единый энергетический информационно-справочный центр, ещё почти 600 – на электронную почту компании, более 100 – в группы в соцсетях, в общей сложности более 3200 обращений. В январе наступившего года жалоб меньше не стало – ежедневно энергетики регистрируют до 10 обращений.

Обычно граждане жалуются на непрерывный шум и сильную вибрацию от майнингового оборудования, а также на связанные с его работой скачки напряжения. Энергетические сети в бытовом секторе не рассчитаны на круглосуточную нагрузку, которую создают мощные криптодобывающие машины, из-за чего регулярно происходят аварии и сбои в подаче электроэнергии.

«Уже месяц мучаемся, в квартире стоит гул или жужание, периодически какое-то пикание. Уже хочется продать квартиру и съехать, жить невозможно, особенно спать!», – написала иркутянка Наталья.

Но жужжание и пикание – это не самоe неприятное следствие деятельности криптодобытчиков. Соседи нарушителей также опасаются пожаров, спровоцированных неисправным майнинговым оборудованием, – такие прецеденты в городе и районе уже были.

«У соседа на балконе стоит эта машина и молотит, спать невозможно от гула, да и боюсь, что может загореться», – рассказывает Евгений.

В большинстве случаев энергетики смогли помочь людям, отключив нелегальных майнеров от бытовых сетей. Некоторые после этого прекратили заниматься майнингом. Однако работа в ручном режиме не является решением проблемы, а только создает дополнительную нагрузку на специалистов, занимает большое количество времени и сил. Необходимо принимать комплексные меры по регулированию деятельности майнеров. Энергетики неоднократно указывали на такую необходимость, но пока ситуация не меняется и приходиться работать с тем, что есть.

Помочь в стабилизации ситуации с энергоснабжением в Иркутской области способен каждый житель региона. Если сосед-майнер сознательно создает неудобства, сообщить о его работе можно любым удобным способом:

– по телефону 8-800-100-9-777;

– по электронной почте [email protected];

– в группах «Свет38» в соцсетях.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:52
179
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...