В России разрешили строить снежные горки около домов

Минпромторг России разрешили строить снежные горки около домов. Об этом решении в своем телеграм-канале сообщил первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

TAISHET.RU вернулся! Регистрируйтесь и участвуйте в жизни города!

Теперь обычные горки можно делать без проекта, также не требуется регистрировать их в органах технадзора, пишет Newslab.

«Эта зима уже заканчивается, но к следующей, надеюсь, никому не придет в голову опять этот процесс излишне зарегулировать. В ближайшее время по поручению Минпромторга Росстандарт подготовит методические рекомендации к ГОСТу», — отметил Сергей Пономаренко.

В федеральном министерстве промышленности и торговли уточнили, что проект не требуется на те горки, которые построены из снега во дворе или созданы на естественном склоне.

«При этом рекомендуем внимательно проанализировать безопасность горки, обратить внимание, не представляет ли опасности выкат с нее и сама скользящая поверхность. Помните, что речь идёт о вашем здоровье и здоровье ваших детей», — отметили в министерстве.

Напомним, в 2022 году в России были приняты правила, которые приравняли ледовые горки высотой от 40 см к аттракционам. По ним на каждую горку нужно получать сертификаты соответствия и специальные номера. В перечне требований к горкам говорилось также, что лед для скольжения должен быть из питьевой воды, потому что дети лижут их и могут отравиться. Также чиновники утвердили рекомендуемые позы для катания. Следить за соблюдением всех этих требований должны были специально обученные люди с журналом эксплуатации горки.

Именно в связи с этими требования этой зимой не установили горку на площади Юбилейной в Тайшете.

В итоге управляющие компании начали разрушать горки во дворах и засыпать землей склоны, с которых катались дети.

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
Присоединяйтесь к нам:

              
В России разрешили строить снежные горки около домов
14:32
170
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...