Учителя из Приангарья выбрали амбассадором Форума классных руководителей-2023

Светлана Сотникова преподает русский язык и литературу в Усть-Илимской школе.

Год педагога и наставника набирает обороты. В Приангарье уже утвердили план мероприятий. Среди запланированных событий – проведение регионального Форума классных руководителей. Примером для этого послужил Форум федерального масштаба, который в этом году пройдет в третий раз.

Для него из регионов России уже выбраны 23 амбассадора – активные классные руководители и кураторы групп СПО. В Иркутской области это учитель русского языка и чтения из Усть-Илимска Светлана Сотникова. Одна из ее задач – привлекать новых участников и формировать педагогическое сообщество.

«В образовательных организациях Иркутской области работают настоящие профессионалы, для которых педагогика – не просто профессия, а призвание. Учитель из Усть-Илимска и участница ФКР-2021 Светлана Сотникова в их числе. Желаю ей успехов в реализации задуманного», – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

Амбассадоры выбираются на один год. Подробнее о своей работе и целях в связи с новыми обязанностями Светлана Сотникова рассказала в небольшом интервью.

– Какие профессиональные цели вы поставили перед собой в этом году?

– В Год педагога и наставника буду продвигать Форум классных руководителей, продолжу с детьми создавать проекты о значимых событиях для страны и региона, проводить киноуроки, а также планирую участвовать в проектах министерства просвещения, как можно чаще и ярче рассказывать о своей профессии и побеждать.

– Что для вас главное в профессии?

– Это горящее сердце, идти в ногу со временем, находить новые современные технологии работы, также немаловажную роль играет эрудиция, информированность, прогрессивность, способность вести интересные уроки. И, конечно, это обучение и воспитание будущего нашей страны. Современный педагог должен помогать развитию лучших качеств в душе каждого ребенка.

– Какой вы видите вашу профессию в будущем?

– Профессиональным сообществом педагогов, которые любят свое дело, являются примером для учеников в нравственных отношениях и духовном развитии.

– Ваши личные пять правил: как быть отличным учителем?

– Уважать детей, интересно преподносить знания, любить свой предмет, обладать чувством юмора, самосовершенствоваться.

– Расскажите о своем хобби, чем вы занимаетесь помимо работы?

– В моей жизни помимо работы есть спорт, я с детства занимаюсь плаванием и хожу в спортзал. В свободное время выбираю лыжи, велосипед и конные прогулки.

Федеральный Форум классных руководителей проходит в Москве осенью. В прошлом году он собрал 1300 классных руководителей и кураторов групп СПО. Новости о ФКР регулярно появляются в сообществе «ВКонтакте».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Учителя из Приангарья выбрали амбассадором Форума классных руководителей-2023
15:48
210
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...