Суд рассмотрит дело о свалке литиевых батарей в заказнике «Птичья гавань»

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя и сотрудника коммерческой организации. Их обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки природоохранной прокуратуры. По версии следствия, на особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья гавань» разместили отходы второго класса опасности – литиевые батареи в количестве более четырех тонн. Ущерб, причиненный почве в связи с загрязнением химическими веществами (медью, цинком, серой, свинцом, оловом, литием) составил 1,4 миллиона рублей.

Во время следствия установлена коммерческая организация, которая приобрела литиевые батареи для переработки. Однако, чтобы сэкономить деньги и рабочую силу, руководство фирмы организовало вывоз батарей с территории промплощадки при помощи сторонних лиц. Батареи вывезли в «Птичью гавань», в дальнейшем это привело к заражению почвы.

В рамках расследования уголовного дела провели комплексную экологическую судебную экспертизу. К расследованию привлекли сотрудников администрации Иркутска, центра лабораторного анализа и технических измерений по СФО, специалистов Росприроднадзора Иркутской области. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

Суд рассмотрит дело о свалке литиевых батарей в заказнике «Птичья гавань»
15:50
191
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...