Более миллиарда куриных яиц произвели в Иркутской области в 2022 году

Птицефабрики Приангарья обеспечивают потребность региона в куриных яйцах на 158%.

По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, регион полностью обеспечивает себя куриным яйцом. В прошлом году в Приангарье произвели более миллиарда яиц, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 3 февраля.

«Таких результатов птицефабрикам удалось достичь благодаря увеличению количества кур-несушек и повышению их яйценоскости. К слову, в год на одну курицу-несушку в регионе приходится более 340 штук яиц, а это на 9% выше среднего показателя по стране. В целом же по производству куриных яиц Иркутская область занимает в Российской Федерации 18 место», – сказал министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

В Иркутской области работают пять птицеводческих организаций, в том числе две птицефабрики яичного направления и три птицефабрики мясного направления. Ведущий производитель куриного яйца – СХ АО «Белореченское». Лидер по производству мяса бройлеров – ООО «Саянский Бройлер».

Как отмечают в региональном ведомстве, продукция иркутских птицефабрик пользуется спросом не только у жителей Приангарья, но и далеко за его пределами. Основным экономическим партнёром Иркутской области по приобретению куриного яйца является Монголия.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более миллиарда куриных яиц произвели в Иркутской области в 2022 году
16:36
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...