Министерство спорта Иркутской области отметит столетие в 2023 году

Более 800 мероприятий состоится в Иркутской области к 100-летию создания государственной физкультурно-спортивной организации. Об этом рассказал министр спорта Павел Богатырев.

До конца 2023-го в регионе организуют более 200 массовых физкультурных праздников и 600 чемпионатов и первенств. А тем, кто не только занимается спортом, но и следит за ним, будет удобно узнавать о ближайших событиях на Legalbet.by.

Министр отметил самые крупные мероприятия: чемпионаты России по конькобежному спорту, керлингу, бильярдному спорту. Не стоит забывать и о традиционной Байкальской буерной неделе, проходящей каждый год. Во время нее состоятся чемпионат и первенство России, а также международный старт.

Кросс нации и Лыжня России не исчезают из календарей. Богатырев добавил, что многие соревнования начнутся с муниципальных этапов, поэтому принять участие сможет каждый гражданин Приангарья. И в каждом квартале будет по одному ключевому событию.

Март

Планируется проведение всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях». Основные темы для обсуждений: подготовка спортивного резерва и кадров для этой сферы, медико-биологическое обеспечение и другие вопросы. По результатам конференции будет выпущен сборник статей.

Май

Планируется провести следующие мероприятия:

? спортивный праздник во Дворце спорта «Труд» в Иркутске;

? фестивали «Фитнес-стиль» (оздоровительные виды аэробики) и «Оздоровительный спорт — в каждую семью».

12 августа

Дню физкультурника достанется всероссийское соревнование по баскетболу «Оранжевый мяч». Конец года 2023-й закроет ежегодный фестиваль спорта и здорового образа жизни. На нём наградят лучших спортсменов Иркутской области. Также будет издан фотоальбом к столетию организации и изготовлен памятный знак.

Инфраструктура

В 2023 году на создание 45 спортивных сооружений в сельской местности планируется выделить почти 240 млн рублей. 36 многофункциональных и 9 хоккейных площадок построят по инициативе губернатора Игоря Кобзева при поддержке Законодательного собрания. Ледовый каток в микрорайоне Университетский в Иркутске откроется совсем скоро. Также начнется строительство бассейна в Зиме и спортивного комплекса в Алзамае. В поселках Карлук, Усть-Ордынском и Жигалово закончится возведение дворцов спорта. Ещё 18 сооружений ожидает капитальный ремонт в 2023-м.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:16
340
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...