В Саянске 11-летний мальчик вдохнул колпачок от ручки и едва не погиб

Его спасли врачи областной больницы.

11-летний мальчик случайно вдохнул колпачок шариковой ручки в Саянске. Он играл с ручкой по дороге из школы, разобрал ее и взял колпачок в рот. В какой-то момент подросток поскользнулся, и предмет попал в дыхательные пути, сообщил в своем телеграм-канале главный врач Иркутской детской областной клинической больницы, известный детский хирург Юрий Козлов.

Мальчика госпитализировали в местную больницу, но колпачок ушел глубоко в легкие, сильно затрудняя дыхание. Школьника бортом санавиации отправили в областную больницу в Иркутск, где есть эндоскопическое оборудование, позволяющее извлечь любое инородное тело из трахеи или бронхов.

Пока борт санавиации летел в Иркутск, хирург-эндоскопист Эдуард Сапухин выехал в больницу. Таких специалистов в клинике только двое, один из них всегда находится в городе.

«Нам всем повезло, что предмет не застрял в подсвязочном пространстве, а провалился в нижний отдел легкого, – рассказал Эдуард Сапухин. – В колпачке было 2-мм отверстие, это облегчило положение, часть легкого, находящегося ниже могло осуществлять дыхание».

Колпачок благополучно извлекли. Сейчас жизни и здоровью подростка ничто не угрожает.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Саянске 11-летний мальчик вдохнул колпачок от ручки и едва не погиб
13:56
233
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...