Жители Бодайбо обвинили депутатов Госдумы в лоббировании интересов собачьих приютов

Жители города Бодайбо написали письмо спикеру Госдумы по поводу так называемого «собачьего закона» и его автора — заместителя председателя комитета Государственной Думы по экологии Владимира Бурматова.

«Депутат явно не погружен в реальности реализации инициированного им закона. А что делать, если закон не учитывает возможности регионов и муниципалитетов с преданными им регионами полномочиями по безнадзорным животным?», — сетуют бодайбинцы.

Горожане напоминают спикеру нижней палаты российского парламента о статье 20 Конституции РФ, которая гарантирует право граждан РФ на жизнь. А также высказывают мнение, что «собачий закон» создан для того, чтобы «возможность набивать карманы на создании собачьих питомников».

«Без соответствующего финансирования инициированный господином Бурматовым закон носит явно декларативный характер, а предпринимаемые региональными правительствами меры явно не отвечают остроте обсуждаемой проблемы», — уверены авторы письма.

Мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев высказался о необходимости регулирования численности безнадзорных собак, в том числе с помощью их умерщвления (эвтаназии). На что депутат Госдумы Владимир Бурматов написал в телеграм-канале, что «упустил момент, когда Бодайбо вместе с талантливым мэром успел выйти из состава РФ».

«Происходит лоббирование интересов создателей собачьих приютов. При этом, лоббируя сомнительные законы, народные избранники позволяют себе неуважительно отзываться о тех, кто выражает мнение рядовых граждан страны, на плечах которых лежат все тяготы сегодняшнего дня», — уверена авторы письма.

Жители Бодайбо и района требуют обеспечить «собачий закон» финансированием и принять меры, обеспечивающие защиту людей. А «лишние деньги», которые появились в стране направить на образование, здравоохранение и дороги. Также сам Евгений Юмашев, мэр Бодайбо и района записал «спонтанное» видео и назвал количество средств, которые бюджет Бодайбинского района тратит на отлов и содержание бездомных собак.

«За 9 лет Бодайбинский район потратил на процедуры отлова, стерилизации, вакцинации и содержания собак более 13 млн рублей. Бюджет Иркутской области за это же время, 9 лет, направил на территорию на эти же цели 4,4 млн рублей. Только в прошедшем, 2022 году, на эти цели потратили 1,5 млн рублей из бюджета Бодайбинского района и 5,2 млн рублей. Одна собака сегодня обходится нам в 48 тысяч рублей, за эти деньги мы её ловим и кастрируем», — сказал Евгений Юмашев.

У самого Юмашева три собаки.


Видео

Жители Бодайбо обвинили депутатов Госдумы в лоббировании интересов собачьих приютов
17:08
521
ИА «Байкал24»
Женя, а не пробовали чиновникам проверки проводить, чем они 48 тысяч сжирают? А про ценность жизни в наше время не надо жужжать, ни человеческая, ни собачья жизнь не цениться. Только жизни депутатов и сенаторов, вон и доходы из в нищей стране закрыли от взора россиян. А вы сидите там мягкими жо//ками в мягких креслах и напёрд@ваете народу о своей якобы заботе.
Загрузка...