«Байкал-Энергия» уверенно обыграла «Ак Барс-Динамо»

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила дома. В ледовом дворце «Байкал» иркутяне принимали команду «Ак Барс-Динамо» из Казани. Соперники начали игру без стартовой разведки и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Первыми могли забивать гости. На 2-й минуте Игорь Ларионов выдал отличный пас в центр штрафной на Дениса Артюшина, но удар казанца пришелся в обороняющихся. И тут же последовал голевой ответ «Байкал-Энергии», завершившийся точным ударом Тимофея Безносова. Перед нашим хоккеистом находились трое защитников гостей, но Тимофей сумел нанести хлесткий и точный удар в ближний угол — 1:0.

В первом тайме иркутяне владели заметным, а временами подавляющим преимуществом. Тем не менее, оборона казанской команды действовала очень грамотно, успешно отражая атаки соперника. Но это не уберегло гостей от очередных пропущенных мячей. Второй гол «Байкал-Энергии» стал результатом быстрой контратаки хозяев. Ее начал перехвативший мяч Богдан Павенский, а завершил Вячеслав Швецов, уверенно реализовавший выход один на один. На 39-й минуте иркутяне провели эффектную трехходовку, итогом которой стал точный удар Павла Анисимова в касание — 3:0. Впрочем, уже через несколько секунд казанцы смогли поднять себе настроение, когда Евгений Корев забил ударом с дальней дистанции.

Во втором тайме «Байкал-Энергия» продолжила диктовать свои условия на льду. Гости оборонялись большими силами, стараясь при первой возможности организовать быструю контратаку. Кроме того, успешно вошел в игру Александр Темников, который занял место в воротах гостей во втором тайме. Он не раз спасал свои ворота от верных мячей, но к 60-й минуте защита гостей перестала справлялась с давлением иркутян. К середине второго тайма Артем Бондаренко два разу кряду здорово сыграл на острие атаки, и «Б-Э» повел с комфортным счетом 5:1. Пытаясь выправить ситуацию, тренерский штаб казанской команды взял тайм-аут. Но эта передышка гостям не помогла, и вскоре Артем Бондаренко оформил хет-трик. Нападающий легко оставил за спиной защитников «Ак Барса» и уложил мяч в левый угол ворот.

В оставшееся время «Байкал-Энергия» доминировала на поле, и несмотря на уверенную игру вратаря гостей, не раз выручавшего свои ворота, отправила в ворота соперников еще два мяча. Рауан Исалиев и Вячеслав Швецов установили окончательный результат матча — 8:1 в пользу иркутской команды. Заключительные пять матчей регулярного чемпионата «Байкал-Энергия» проведет на выезде. Иркутская команда поочередно сыграет в Красноярске с «Енисеем», в Первоуральске с «Уральским Трубником», в Хабаровске со «СКА-Нефтяником», в Кирове с «Родиной» и в Уфе с «Кировцем».

Иван Максимов, главный тренер «Ак Барс-Динамо»:

— Сегодня мы не проиграли ни в движении, ни в желании борьбы, ни в желании добиться положительного результата. Но такие маленькие нюансы, как последняя передача, прием, последний бросок были выше у «Байкал-Энергии», и все это вылилось в такой счет. Плюс невынужденные голы, которые мы получили. Человек попадал в сложную ситуацию, пытался выйти из нее не простым способом, а искал какие-то сложные решения, которые приводили к голам в наши ворота.

Андрей Пашкин, и.о. главного тренера «Байкал-Энергии»:

— Мы сегодня провели неплохой матч и добились победы. Первый тайм должен был закончиться с более весомым преимуществом в счете. Но мы не забивали свои моменты и это придавало сопернику сил. Ведь когда ты не забиваешь, у соперника вырастают крылья. Гости, на мой взгляд, очень хорошо оборонялись, создавали сложности и у наших ворот. Во втором тайме мы немного изменили атакующие действия, что привело к голам, и матч завершился с хорошим счетом для нас. Всех поздравляю с победой, болельщикам большое спасибо за поддержку.

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.