Операцию по удалению полипа желудка впервые провели в Киренской районной больнице

Специалисты убрали у пациента образования размером один и два сантиметра.

Врачи Киренской районной больницы впервые провели эндоскопическую полипэктомию – операцию по удалению полипа желудка. Суть операции заключается во введении в полость органа специального прибора — эндоскопа, внутрь которого врач вводит хирургический инструментарий. Все действия врача контролируются с помощью оптических устройств, а происходящий процесс отображается на мониторе.

Хирургическое иссечение пораженных тканей проводится при помощи проволочной петли. Полип захватывается около основания после чего по петле пропускают электрический ток. Таким образом, новообразование срезается и прижигается у основания. Хирургическое вмешательство проводилось с помощью эндоскопической стойки, которая была приобретена в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Алексея Шелехова.

Алексей Шелехов отметил, что сами по себе такие новообразования не страшны, но иногда они перерастают в злокачественные опухоли. Если у пациента отсутствуют тревожные симптомы, это не означает, что в будущем полип не переродится в опухоль. Поэтому независимо от того, причиняют полипы дискомфорт или нет, их необходимо наблюдать в медучреждении, либо удалять хирургическим путём.

Как рассказала врач-эндоскопист Киренской районной больницы Анна Скольчикова, операция прошла успешно, пациент чувствует себя удовлетворительно. Удалено два полипа достаточно большого размера: 1 и 2 см. При удалении полипа иссечённый материал в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование.

В Киренской районной больнице после первой успешно проведённой операции по удалению полипа желудка эту эндоскопическую процедуру планируют применять на постоянной основе.

«Несмотря на загруженность и в какой-то мере дефицит медицинских кадров, мы стараемся прогрессировать и не стоять на месте. Бесспорно, для пациентов нашей северной территории удобно, когда есть возможность сделать большинство исследований, операций на месте, и для этого мы с коллегами прилагаем немало усилий», – отметил главный врач Киренской районной больницы Алексей Михайлов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Операцию по удалению полипа желудка впервые провели в Киренской районной больнице
10:29
186
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...