Минобороны РФ: в ДНР и Запорожской области сбили 11 РСЗО «Ураган»

В Минобороны России рассказали о ходе специальной военной операции. На Купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки войск нанесли огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Кроме того, в районах населенных пунктов Гряниковка, Лиман Первый, Котляровка Харьковской области, а также Лес Попов в ЛНР пресекли деятельность шести диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Уничтожили до 35 украинских военнослужащих, боевую бронированную машину и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» нанесли поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Новосадовое, Ямполовка ДНР, Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества. Потери ВСУ за сутки на данном направлении составили свыше 120 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три боевые бронированные машины.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Ракетными войсками и артиллерией группировки нанесли поражение по скоплениям живой силы и техники 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Спорное, Авдеевка и Красногоровка ДНР. За сутки уничтожили свыше 115 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также гаубицу Д-20 и гаубицу Д-30 в районах населенных пунктов Яснобродовка и Победа ДНР.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях в результате огня артиллерии и активных действий подразделений группировки войск «Восток» за сутки уничтожили более 130 украинских военнослужащих 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар ДНР и 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Новодаровка Запорожской области. Кроме того, на данных направлениях уничтожили два танка, боевую машину пехоты, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходную гаубицу «Гвоздика», а также гаубицы Д-30 и Д-20 в районах населенных пунктов Гуляйполе Запорожской области и Водяное ДНР. В районе населенного пункта Угледар уничтожили склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили гаубицу Д-30 и самоходную гаубицу «Акация» в районах населенных пунктов Качкаровка и Днепровское Херсонской области. Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесли поражение 111 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 142 районах.

Средствами противовоздушной обороны уничтожили два украинских беспилотника в районах населенных пунктов Егоровка ДНР и Алешки Херсонской области. Кроме того, за сутки сбили 11 реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и HIMARS в районах населенных пунктов Волноваха ДНР и Токмак Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3023 беспилотных летательных аппарата, 403 зенитных ракетных комплекса, 7750 танков и других боевых бронированных машин, 1007 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4003 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 8272 единицы специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ: в ДНР и Запорожской области сбили 11 РСЗО «Ураган»
09:58
206
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...