Количество мест для проведения диализа увеличат в медсанчасти ИАПО в этом году

Их станет восемь.

Количество коек для проведения гемодиализа в медсанчасти ИАПО в 2023 году увеличат до восьми. На подготовку помещения из регионального бюджета выделили около двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области в понедельник, 6 февраля.

«Процедура диализа жизненно необходима для пациентов с почечной недостаточностью. Сейчас заместительную почечную терапию в медсанчасти ИАПО получают более ста человек ежегодно. После запуска дополнительных мест этот вид медицинской помощи смогут получать более четырехсот пациентов», − подчеркнул губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

По поручению главы региона медучреждение посетил и.о. министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

«Сегодня перед нами стоят задачи увеличения объемов плановой медицинской помощи, которые были ограничены во время пандемии коронавирусной инфекции. В медсанчасти ИАПО мы увидели большой потенциал к развитию диализной службы и травматологии. Определена потребность учреждения в подготовке помещений и оборудования. Специалисты минздрава проработают вопрос по дооснащению медучреждения», − сказал Алексей Шелехов.

Кроме того, в медучреждении планируют увеличить коечный фонд для пациентов с неврологической патологией, а также в дневном стационаре.

Медсанчасть ИАПО − многопрофильное учреждение, которое обслуживает 44,5 тысячи взрослых и 13,8 тысячи детей. Оно включает взрослую поликлинику на 600 посещений в смену, детскую поликлинику на 110 посещений в смену, женскую консультацию на 115 посещений в смену, филиал поликлиники в поселке Жилкино на 60 посещений в смену, стационар на 286 коек и родильный дом на 120 коек. Женская консультация и детская поликлиника расположены в новом здании.

На данный момент в Приангарье на заместительной почечной терапии находится более тысячи пациентов. В регионе открыто 14 центров диализа: семь на базе государственных учреждений здравоохранения, четыре в рамках частно-государственного партнерства и три частных центра. В прошлом году отделения диализа открылись в Тайшетской и Осинской районных больницах. При посещении этих медподразделений Игорь Кобзев поручил увеличить размер социальной выплаты для жителей региона, находящихся на гемодиализе, и проживающих в населённых пунктах, где не оказывается этот вид помощи. С августа прошлого года такие пациенты стали ежемесячно получать около 15 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Количество мест для проведения диализа увеличат в медсанчасти ИАПО в этом году
11:48
177
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...