Игорь Кобзев обсудил с замминистра транспорта РФ подготовку к строительству аэропорта Иркутска

Игорь Кобзев обсудил с замминистра транспорта РФ подготовку к строительству аэропорта Иркутска. Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Иркутской области.

Вопросы строительства аэропорта Иркутска во время рабочей встречи в Москве обсудили заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Работы предполагается провести на площадке у села Позднякова в Иркутском районе. Проект реализуется по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

— Мы рассчитываем, что актуализацией  проектной документации и строительством аэропорта будет заниматься частный инвестор. С ним планируется заключить трехстороннее соглашение, участниками которого также станут Правительство Российской Федерации и Правительство Иркутской области. Мы просим Минтранс России поддержать такую схему работы и оказать содействие по выбору инвестора, — рассказал Игорь Кобзев. 

Василий Десятков сказал, что Министерство транспорта РФ готово оказать содействие в сопровождении проекта. Также он подтвердил прогнозное финансирование на выполнение работ. Средства на это планируется предусмотреть в 2028-2030 годах.

Также Игорь Кобзев и Василий Десятков обсудили вопросы реконструкций двух аэропортов Иркутской области. Их заказчиком является ФКУ «Ространсмодернизация». В Братске к работам приступает новый подрядчик, контракт с предыдущим был расторгнут. Заключен контракт  с подрядчиком, который будет работать в Бодайбо. На это в федеральном бюджете предусмотрено более девяти млрд рублей. Игорь Кобзев пообещал оказать помощь в реализации проектов, в частности, с подбором карьеров для заготовки инертных материалов.

Игорь Кобзев обсудил с замминистра транспорта РФ подготовку к строительству аэропорта Иркутска
12:52
178
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...