В Байкальске возбудили уголовное дело из-за махинаций с домами для переселенцев

Речь идет о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Прокуратура Слюдянского района выявила нарушения в законодательстве о госзакупках. 

Установлено, что в декабре 2022 года администрация Байкальского городского поселения заключила контракт с коммерческой организацией на строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Байкальске. Стоимость контракта составила свыше 396 млн рублей.

Во время проверки выяснилось, что для участия в электронном аукционе организация представила фиктивную об опыте. Якобы ранее фирма уже ввела в эксплуатацию объект в городе Ханты-Мансийске. Однако это ложная информация, которую администрация Байкальска не проверила. Таким образом компания стала подрядчиком, который не подходил по требованиям договора. 

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, после чего там возбудили уголовное дело по статье «использование заведомо подложного документа». 

«Предупреждено неправомерное расходование бюджетных средств. Вопросы соблюдения прав граждан при переселении из аварийного жилья, а также ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры», — говорится на сайте прокуратуры Иркутской области. 


В Байкальске возбудили уголовное дело из-за махинаций с домами для переселенцев
13:08
181
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...