На Дальнем Востоке запустили первый дата-центр уровня Tier III

Билайн бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») совместно с Key Point запускает центр обработки данных на территории опережающего развития «Надеждинская» (Приморский край). Это первый коммерческий ЦОД Tier III* на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Проект общей емкостью 880 стоек и мощностью 10 МВт реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая очередь, в которую входят два технологических модуля общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 5 кВт, уже доступна заказчикам. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на первый квартал 2024 года. Характеристики ЦОД сопоставимы с параметрами лучших российских дата-центров, успешно функционирующих в Москве и Санкт-Петербурге. Поскольку билайн бизнес выступает партнером проекта, значительный объем мощностей дата-центра зарезервирован под нужды ПАО «ВымпелКом». По предварительным оценкам, реализация этого и других подобных проектов окажет положительное влияние на уровень социально-экономического и цифрового развития регионов.

Максим Зайков, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО «Вымпелком»:
— Параллельно с ростом темпов цифровизации увеличивается потребность в качественной обработке больших объемов информации с высокой степенью защиты. На фоне постоянно меняющихся внешних факторов beeline cloud способен оперативно реагировать на ситуацию и определять эффективные стратегии развития, следуя тенденциям рынка и спросу своих клиентов, а зачастую и предугадывать их. Уверен, что появление ЦОД на Дальнем Востоке станет одним из важных драйверов развития региона.

Артем Довлатов, заместитель председателя ВЭБ.РФ:
— Территориальная удаленность Дальнего Востока усиливает необходимость развития локальной инфраструктуры в макрорегионе: развитие информационной инфраструктуры создаёт задел на скорейшее внедрение на Дальнем Востоке принципиально новых и перспективных технологий и сервисов, таких как сети связи 5G, искусственный интеллект, беспилотный транспорт. Запуск дата-центра в Приморском крае повысит уровень доступности и устойчивости работы цифровых сервисов.

*тайер
LdtCKUk12

На Дальнем Востоке запустили первый дата-центр уровня Tier III
16:52
188
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...