В Иркутске усилили очистку кровель и козырьков многоквартирных домов от снега и наледи

Уборку проводят вручную, а также с привлечением специализированной техники.

Первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков дал поручение усилить контроль за уборкой снега с кровель многоквартирных домов и козырьков подъездов. В настоящий момент такие работы выполняют во всех районах города в соответствии с графиками, которые составляют УК, ТСЖ, ЖСК и другие обслуживающие организации. Помимо плана отрабатывают заявки от жителей. Уборку проводят вручную, а также с привлечением специализированной техники. С начала года от снега и наледи очищены скатные крыши и козырьки на 395 многоквартирных жилых домах, сообщает пресс-служба мэрии в понедельник, 6 февраля.

«Наша главная задача – обеспечить безопасность жителей и сохранность их имущества. При выполнении работ важно заранее предупреждать жильцов, огораживать площадку сигнальными лентами. Сотрудники управляющих организаций должны не только вести плановую деятельность, но и оперативно реагировать на сообщения граждан, устранять замечания. Специалистам комитетов по управлению округами поручено ежедневно осуществлять контроль», – прокомментировал Андрей Южаков.

Напомним, что действующим законодательством не предусмотрена периодичность очистки кровель от снега. Однако её необходимо выполнять, особенно в случаях, когда толщина накопившегося слоя снега превышает 30 см. Полную уборку должны завершить до 31 марта.

Специалисты комитетов также продолжают контролировать содержание дворовых территорий более 6,5 тысяч домов. Их обслуживают около тысячи дворников. В ходе мониторинга проверяют качество подметания, уборку мусора и снега у входных групп, с крылец, на дорожках и тротуарах, выполнение противогололёдной обработки. На особом контроле – поддержание нормативного состояния лестниц. Среди основных замечаний называют образование сосулек и снежных навесов, наледи, некачественную очистку пешеходных зон.

Напомним, что периодичность уборки и ее вид определяют собственники на общем собрании. Все виды работ по обслуживанию в зимний период дворовой территории и общего имущества заложены в тариф на содержание жилья.

Заявки от жителей на сброс снега и удаление наледи принимаются диспетчерскими службами управляющих организаций. При бездействии ответственных лиц можно обращаться в комитеты по управлению городскими округами: Правобережный – 8 (3952) 24-11-20, Свердловский – 8 (3952) 52-03-50, Октябрьский – 8 (3952) 52-02-48, Ленинский – 8 (3952) 52-02-23. В случае экстренных ситуаций следует звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру: 8 (3952) 520-112.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске усилили очистку кровель и козырьков многоквартирных домов от снега и наледи
19:00
236
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...