Александр Бастрыкин поручил установить причастных к остановке движения трамваев в Усть-Илимске лиц

Глава СКР отреагировал на очередное обращение горожан.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на очередное видеообращение инициативной группы жителей Усть-Илимска, которая добивается возвращения движения трамваев в городе. Накануне горожане сообщили, что местная администрация пытается навязать им автобусы вместо трамваев, с чем они категорически не согласны.

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Иркутской области Позовскому Д.А. провести необходимые следственные действия, направленные на установление причастных к совершению преступления лиц для дальнейшего предъявления им обвинения и завершения расследования», – говорится в сообщении пресс-службы СК России.

Как ранее сообщал «ИркСиб», владелец трамвайной участка ООО «Финтранс ГЛ» объявило конкурс на выбор контрагента, который займется демонтажем движимого и недвижимого имущества после завершения перевозок. Жители Усть-Илимска выступают против прекращения трамвайного сообщения в городе. В мэрии на их запрос ответили, что этот вид транспорта нерентабелен.

После обращения группы активистов к главе СК РФ начата доследственная проверка по части первой статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи изъяли интересующую документацию, опросили сотрудников администрации города. Усть-Илимская межрайонная прокуратура поставила на контроль ход и результаты данной проверки. Позже по поручению Александра Бастрыкина по данному факту возбуждено уголовное дело о халатности.

Трамвайный маршрут в Усть-Илимске проложен с 1988 года через жилые кварталы до 9 микрорайона и через тайгу на ЛПК. Кроме работников предприятия, трамваем активно пользуются пенсионеры и дачники. Усть-Илимский скоростной трамвай занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный трамвай в мире.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Александр Бастрыкин поручил установить причастных к остановке движения трамваев в Усть-Илимске лиц
08:52
243
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...