Книжные памятники начали реставрировать в Приангарье

В прошлом году в регионе восстановлено 32 книжных памятника.

Книжные памятники – это издания, обладающие выдающейся духовной и материальной ценностью, имеющие особое историческое, научное, культурное значение. Они находятся на особом режиме учёта, хранения и использования. Право их реставрировать в 2022 году получили семь сотрудников регионального центра консервации библиотечных фондов Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Они прошли специальную аттестацию Минкультуры РФ по программе «художник-реставратор переплетов». Всего в России 44 таких эксперта, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 7 февраля.

«У наших коллег ушло больше года, чтобы провести достаточное количество реставрационных работ, подготовить документы и пройти аттестационную комиссию Минкультуры России по специальности «художник-реставратор переплетов». Теперь у них очень много работы. В Реестр книжных памятников России внесено 821 издание, хранящееся в библиотеке Молчанова-Сибирского. Ежегодно планируется реставрировать не менее 30 из них», – сказала директор Молчановки Лариса Сулейманова.

Исключительно ценные и редкие книги и документы находятся в отделе историко-культурного наследия библиотеки. Эксперты регионального центра консервации библиотечных фондов отслеживают сохранность фонда и составляют план мероприятий по срочной и плановой реставрации книг. В 2022 году восстановили специализированную, художественную и нормативно-правовую литературу 1871-1919 годов выпуска. Среди изданий – сборники стихов Александра Блока и Петра Солнцева, уставы Иркутского ремесленного собрания, Общественного собрания, Общества взаимного кредита и Императорского русского географического общества.

До прохождения аттестации Минкультуры России по специальности «художник-реставратор переплетов», реставраторы Молчановки проводили только профилактические мероприятия с книжными памятниками – это контроль температуры и влажности, очистка воздуха, дезинфекция документов, изготовление контейнеров и папок из бескислотного картона для хранения.

Ознакомиться с электронными копиями книжных памятников можно на сайте библиотеки по ссылке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Книжные памятники начали реставрировать в Приангарье
11:33
159
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...