"Менталитет жителей" назвали одной из проблем при внедрении в Братске раздельного сбора мусора

В Братске в этом году планируется поставить небольшое количество контейнеров для раздельного сбора мусора. Их покупают на средства федерального бюджета. Об этом во время брифинга рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды комитета промышленности и транспорта администрации Братска Николай Юшков — передаёт информационное агентства "ТК Город".

По словам представителя мэрии, контейнеры должны появиться до конца июня. 

Они во втором квартале будут установлены. Сейчас мы подбираем места, где их поставят, — сказал Николай Юшков. — Есть и сложности с раздельным сбором отходов. Первая — у нас очень много домов с мусорокамерами, где не предусмотрено размещение контейнерных площадок. Вторая проблема — менталитет жителей. Когда мы установим контейнеры, посмотрим ещё как это будет работать.

Чем именно мешает "менталитет жителей" внедрению системы раздельного сбора мусора в Братске, Николай Юшков не уточнил.

Завотделом охраны окружающей среды также отметил, что, возможно, на некоторых площадках для сбора мусора контейнеров станет больше, чем есть сейчас. Очевидно, что добавятся контейнеры для разных видов отходов.

Как ранее сообщало ИА "ТК Город", контейнеры для раздельного сбора мусора летом 2021 года появились в селе Кузнецовка Братского района, затем сетки для сбора пластиковых отходов поставили в жилом районе Энергетик. В обоих случаях установка контейнеров — инициатива компании "Региональный северный оператор", она занимается транспортировкой отходов в городе и в северных районах Приангарья. В том же году оборудовали первую площадку для раздельного сбора мусора в Центральном районе Братска. 

Раздельный мусор (пластик, бумага, стекло) поступают на сортировочный комплекс, который расположен на полигоне твёрдых бытовых отходов в Центральном районе. Оттуда он направляется на предприятия по переработке по всей России.

На фото — контейнеры для раздельного сбора мусора в Кузнецовке (лето, 2021 года) 

"Менталитет жителей" назвали одной из проблем при внедрении в Братске раздельного сбора мусора
15:32
659
ТК Город
Николай
20:34
Сортированный мусор это вторсырьë. Вторсырьë стоит денег. Сейчас региональный оператор сам сортирует мусор, затрачивая на это средства. А хочет собирать уже сортированный. Будет платить за сортированный мусор — менталитет людей поменяется.
Загрузка...