Глава Приангарья и замминистра энергетики РФ обсудили теплоснабжение Байкальска

Во вторник, 7 февраля, замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели выездное совещание по поводу теплоснабжения Байкальска. Участие в обсуждении также приняли представители ВЭБ.РФ, ФАС РФ, Минстроя РФ, электрогенерирующих, теплоснабжающих и электросетевых организаций.

Замминистра и глава региона осмотрели объекты в Байкальске: ТЭЦ, подстанцию Иркутской электросетевой компании, строящуюся подстанцию «Облкоммунэнерго». Открывая совещание, Игорь Кобзев напомнил, что в конце прошлого года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении программы социально-экономического развития Байкальска. Программа включила в себя 62 мероприятия. Сумма финансирования превысила 108 млрд рублей. Документом предусматриваются важнейшие для озера Байкал мероприятия, а именно ликвидация отходов БЦБК, рекультивация промплощадки. Важным вопросом также остается модернизация инженерной инфраструктуры, в первую очередь теплоисточника.

Членам совещания доложили о состоянии теплоисточника Байкальска. Действующая ТЭЦ функционирует с 1965 года, сейчас ее оборудование устарело и уже не отвечает современным экологическим требованиям. Необходимо заменить и инженерные сети, находящиеся в частной собственности. Износ трубопроводов и другого оборудования в Байкальске превышает 80%.

Павел Сниккарс отметил, что в конце 2021 года Минэнерго готовило экспертную оценку для выработки наиболее эффективного варианта схемы теплоснабжения Байкальска с учетом работы электрокотельных и требований мастер-плана города. К 2040 году в части деловой и жилой застройки может понадобиться около 140-160 Гкал тепловой энергии в час. Окончательное техническое решение нужно выбрать на уровне субъекта РФ.

— Для органов власти всех уровней приоритет — надежное теплоснабжение потребителей. Важно, чтобы к началу следующего отопительного сезона горожане увидели изменения в лучшую сторону, — добавил замминистра энергетики РФ.

Реконструировать систему теплоснабжения Байкальска необходимо также и для развития города, строительства домов для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья, привлечения инвестпроектов. На данный момент система теплоснабжения централизована, имеется единый теплоисточник, сети находятся в собственности частника, а потребитель нуждается в улучшении условий.

— Важно рассмотреть разные решения, в том числе и децентрализацию системы теплоснабжения. При этом особое значение придадим интересам горожан, они не должны ощутить увеличения стоимости, — подытожил Игорь Кобзев.

Читайте также на «Байкал24»: Павел Сниккарс и Игорь Кобзев обсудили развитие энергосистемы Приангарья.


Глава Приангарья и замминистра энергетики РФ обсудили теплоснабжение Байкальска
02:44
257
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...