Мэра Иркутска переизбрали председателем палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

Мэра  Иркутска Руслана Болотова единогласно переизбрали на должность председателя Палаты городских округов Ассоциации. Впервые на этот пост он был избран в 2020 году.  

Кроме этого, он вошел в состав президиума Совета некоммерческой организации на 2023-2026 годы. Свои должности на следующий срок полномочий также сохранили председатель АМО, мэр Черемхово Вадим Семенов, руководители других палат некоммерческой организации. В собрании участвовали главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, представители правительства и Законодательного Собрания региона, главы муниципалитетов Иркутской области.

— Ассоциация муниципальных образований — это место, где вырабатывают коллегиальные решения. Ежедневная работа на местах погружает каждого мера в проблематику жизнедеятельности населенного пункта. По сути задачи у всех схожи – ремонт и содержание автомобильных дорог, строительство социальных объектов, обеспечение жильем работников бюджетной сферы, работа общественного транспорта и так далее. Мы обмениваемся опытом, изучаем примеры коллег из других субъектов. При поддержке региональных властей решаем актуальные вопросы. Зачастую именно здесь инициируют важные изменения в действующее законодательство, – прокомментировал Руслан Болотов.

– При формировании повесток сессий мы всегда согласовываем вопросы с ассоциацией. Депутаты, как мэры и главы, это те, кто максимально тесно работают с людьми и нацелены на соблюдение их прав и интересов. Мы находимся в конструктивном диалоге с каждым членом некоммерческой организации, – пояснил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

– Губернатор региона задал вектор тесного и регулярного взаимодействия с каждым муниципальным образованием. Это привело к эффективному сотрудничеству. Площадка Ассоциации – территория для переговоров, выработки консолидированных и взвешенных решений, – уточнил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Я благодарен коллегам и руководителям всех ветвей власти за понимание и стремление к сотрудничеству. Мы продолжим проводить заседания, форумы, встречи, семинары, изучать и распространять положительный опыт организации работы органов местного самоуправления. Исполнительная дирекция также будет консультировать глав муниципалитетов, оказывать правовую и методическую помощь. Не оставим работу над проектами региональных законов, – отметил Вадим Семенов.


Мэра Иркутска переизбрали председателем палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области
04:52
344
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...