Вадима Семенова переизбрали на пост главы Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

Мэр Черемхова Вадим Семенов переизбран на пост председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области на 2023 год. Такое решение приняли на общем собрании региональной АМО 7 февраля. Также на встрече обсудили планы совместной работы депутатов Законодательного собрания с мэрами и главами территорий.

В работе приняли участие спикер Заксобрания Александр Ведерников, глава регионального правительства Константин Зайцев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, председатели комитетов парламента, руководители областных министерств и контрольно-счетной палаты, представители прокуратуры, председатели Советов муниципальных образований Забайкальского края и Республики Бурятия. Александр Ведерников отметил, что депутаты ЗС поддерживают позицию АМО при принятии решений.

– Очень часто депутаты в дискуссиях с исполнительной властью принимают сторону Ассоциации муниципальных образований, мэров территорий. От имени депутатов благодарю региональное правительство и губернатора Иркутской области за то, что диалог, который задают депутаты, всегда конструктивен, – отметил спикер. 

Так, при формировании областного бюджета на 2023 год было внесено более 30 депутатских поправок, которые стали результатом совместной работы с муниципалитетами. В частности, до 1,5 миллиарда рублей на три предстоящих года увеличено финансирование работ по ремонту зданий техникумов, колледжей и общежитий. Помимо этого, в каждом муниципальном образовании будет отремонтировано по одному соцобъекту, которые не вошли в федеральные программы. Кроме того, будут выделены деньги на завершение строительства и капитальных ремонтов почти 30 объектов социальной сферы, где были проблемы из-за увеличения стоимости из-за роста цен на стройматериалы.

Представляя отчет о работе АМО за 2022 год Вадим Семенов подчеркнул, что депутаты областного парламента являются стратегическими союзниками и партнерами для муниципалитетов в решении вопросов местного значения. Также Ассоциация заключила соглашение о взаимодействии в сфере профориентационной работы с министерством образования Иркутской области и Советом ректоров образовательных организаций высшего образования Иркутской области, а также соглашения о взаимодействии с Советами муниципальных образований Забайкальского края и Республики Бурятия, и с региональной Ассоциацией советов отцов.

Решением общего собрания в Ассоциацию был принят Нижнеилимский район.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:16
230
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...