Приангарье получит полмиллиарда рублей на создание комфортной городской среды

Средства поступят в этом году из федерального бюджета.

В 2023 году Иркутская область получит из федерального бюджета 510 миллионов рублей в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит Минстрой РФ. Распоряжение о распределении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 8 февраля.

«Средства будут направлены на реализацию проектов-победителей VI и VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Иркутской области победителями признаны шесть проектов из Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы, Железногорска-Илимского и Бодайбо», – рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Благодаря VI Всероссийскому конкурсу благоустроят улицу Интернациональную в Усолье-Сибирском, городской парк «Тулунчик» в Тулуне, центральный Парк культуры и отдыха в Черемхово, улицу Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз» в Бодайбо и территорию центра города Железногорске-Илимском.

В Зиме создадут пешеходный кольцевой бульвар «Теплая Зима», он объединит разрозненные общественные пространства, соединит две основные оси города по улицам Ленина и Тургенева с пешеходным виадуком через железнодорожные пути, а автостанцию – с железнодорожным вокзалом. Проект города Зимы стал победителем VII Всероссийского конкурса, который проводился Минстроем РФ по поручению президента страны Владимира Путина в связи с увеличением объема финансирования.

Приангарье участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2018 года. В прошлом году реализованы инициативы победителей V конкурса: благоустроены городской парк «Серебряный бор» в Алзамае, проведен второй этап развития общественной территории «Свирская Ривьера» в Свирске. В этом году продолжается реализация проектов: городской центр «Речники» в Усть-Куте, городской парк в Шелехове, площадь Дружбы в Усть-Илимске. В предыдущих конкурсах победителями становились проекты Тулуна, Саянска, Черемхово и Усолья-Сибирского, все они реализованы.

Правительство РФ направит более семи миллиардов рублей на реализацию проектов, победивших в VII дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. От 80 до 396 миллионов рублей получат 80 муниципалитетов из 48 регионов. Проекты оценивались комиссией, в состав которой вошли специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, археологии и охраны культурного наследия. Дополнительный конкурс проводился для городов с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Приангарье получит полмиллиарда рублей на создание комфортной городской среды
11:18
253
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...