В Минэнерго РФ заявили о необходимости построить в Иркутской области новый объект для выработки электроэнергии

Новый объект генерации может появиться в Приангарье в будущем. Это поможет удовлетворить спрос на электроэнергию и снизить существующую нагрузку на сети. Об этом заявили в Минэнерго РФ по итогам поездки в региона замглавы ведомства Павла Сниккарса — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на ТАСС.

Какой именно объект электрогенерации предполагают строить и где, пока не сообщается. До июля специалисты должны определить требуемый объём мощностей, а также границы территории, где объект может быть расположен. 

Тема, которая имеет существенное значение для развития Иркутской области и соседних территорий, — текущий рост электропотребления и нагрузки в целом по объединенной энергосистеме Сибири, по юго-восточной части региона, в том числе Иркутско-Черемховской промзоне, по Забайкалью, Бурятии. Решением задачи по покрытию растущего спроса на энергию может стать проведение конкурса на строительство новой генерации, — приводятся в сообщении Минэнерго слова Павла Сниккарса.

Уточняется также, что в 2022 году в Приангарье выросло потребление электроэнергии на 8,6%, до 64,3 миллиарда киловатт-час. Пока это рекордный показатель. Также указывается, что в Иркутской области этой зимой уже три раза фиксировали исторический максимум потребления электроэнергии. Да этого рекорд отмечали в прошлом году, а ещё раньше — только в 1989-м. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Минэнерго РФ заявили о необходимости построить в Иркутской области новый объект для выработки электроэнергии
12:52
157
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Цены на электричество в Иркутске и области остаются стабильно низкими. Как сообщает «КП-Иркутск», в последний раз тариф увеличивался 1 декабря 2022 года.
Альтаир 6 дней назад 0
В Иркутской области не будет повышения тарифов на электроэнергию
В Иркутске низкие цены на электричество. Последний раз они повышались 1 декабря прошлого года.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
В Иркутском районе запланировано частичное отключение электроэнергии 24 марта
Предыстория:  Электричество частично отключат в некоторых домах Иркутска 24 марта В некоторых населенных пунктах Иркутского района ограничат электроснабжение в пятницу, 24 марта.
IrkutskMedia 4 дня назад 0
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 27 марта
Предыстория:  В Иркутском районе запланировано частичное отключение электроэнергии 24 марта В ряде населенных пунктов Иркутского и Шелеховского районов ограничат электроснабжение в понеде
IrkutskMedia 3 дня назад 0
Коллегия Законодательного собрания Иркутской области утвердила проект повестки 65-й сессии, запланированной на 22 марта. Заседание коллегии прошло 20 марта под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
Альтаир 6 дней назад 0