В Минэнерго РФ заявили о необходимости построить в Иркутской области новый объект для выработки электроэнергии

Новый объект генерации может появиться в Приангарье в будущем. Это поможет удовлетворить спрос на электроэнергию и снизить существующую нагрузку на сети. Об этом заявили в Минэнерго РФ по итогам поездки в региона замглавы ведомства Павла Сниккарса — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на ТАСС.

Какой именно объект электрогенерации предполагают строить и где, пока не сообщается. До июля специалисты должны определить требуемый объём мощностей, а также границы территории, где объект может быть расположен. 

Тема, которая имеет существенное значение для развития Иркутской области и соседних территорий, — текущий рост электропотребления и нагрузки в целом по объединенной энергосистеме Сибири, по юго-восточной части региона, в том числе Иркутско-Черемховской промзоне, по Забайкалью, Бурятии. Решением задачи по покрытию растущего спроса на энергию может стать проведение конкурса на строительство новой генерации, — приводятся в сообщении Минэнерго слова Павла Сниккарса.

Уточняется также, что в 2022 году в Приангарье выросло потребление электроэнергии на 8,6%, до 64,3 миллиарда киловатт-час. Пока это рекордный показатель. Также указывается, что в Иркутской области этой зимой уже три раза фиксировали исторический максимум потребления электроэнергии. Да этого рекорд отмечали в прошлом году, а ещё раньше — только в 1989-м. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Минэнерго РФ заявили о необходимости построить в Иркутской области новый объект для выработки электроэнергии
12:52
206
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...