Реализацию закона о заготовке древесины жителями Приангарья для собственных нужд обсудили в ЗакСобрани

Депутаты считают, что необходимо усовершенствовать имеющуюся законодательную базу.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал разработать дорожную карту по совершенствованию механизма обеспечения граждан древесиной. Реализацию областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» в 2022 году обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова, сообщает пресс-служба областного парламента в среду, 8 февраля.

«Поступает очень много обращений от граждан по вопросам реализаций их прав, предусмотренных этим законом. Тема обеспечения лесом для строительства и ремонта, обеспечения дровами остро стоит во многих муниципалитетах. Она давно находится в поле зрения депутатов Законодательного Собрания, правительства и муниципальной власти», – отметил Роман Габов.

Он также напомнил, что в 2023 году вопрос уже обсуждался по инициативе депутатов на заседании Совета по взаимодействию с муниципальными образованиями, предлагались к рассмотрению альтернативные варианты, помимо выделения леса «на корню», с заготовкой которого у граждан возникают сложности.

Как рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филипов, за прошлый год с гражданами было заключено 17,6 тыс. договоров купли-продажи лесных насаждений в объеме 485,5 тыс. куб. м, в том числе в целях отопления (12,3 тыс. договоров), строительства домов (1,1 тыс. договоров), ремонта домов (1,4 тыс. договоров), строительства и ремонта хозяйственных построек (2,3 тыс. договоров). С гражданами, чье жилье в результате пожара или другого бедствия было признано непригодным для проживания, во внеочередном порядке заключено 132 договора. На 2023 год министерством утверждены объемы для заготовки древесины для отопления в объеме 629,9 тыс. куб. м и по деловой древесине – 387,8 тыс. куб. м.

По информации министерства, эксплуатационные леса, в которых возможно производить отводы спелых лесных насаждений большими лесосеками, расположены на расстоянии до 70 и более км от населенных пунктов, что влечет увеличение затрат граждан на перевозку заготовленной дровяной древесины и соответственно увеличение количества поступающих жалоб. В качестве решения этого вопроса может быть использован положительный пример районных администраций области, которые вводят практику на заключение соглашений о социально-экономическом партнерстве с организациями, ведущими заготовку на территории районов, по доставке дров для жителей района на безвозмездной основе. В частности, такая система действует в Мамско-Чуйском районе.

Вместе с тем, члены комитета отметили, что необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере и разработать эффективные механизмы обеспечения древесиной жителей всех территорий Иркутской области. По словам Романа Габова, очередность на получение древесины для ремонта и строительства в среднем составляет четыре года. Как заметил Эдуард Филипов, сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о выделении гражданам готовых пиломатериалов. Парламентарии оставили эту тему на контроле.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». Предлагается к полномочию правительства Иркутской области отнести установление требований, при соблюдении которых участки под садоводство или огородничество могут быть включены в границы населенного пункта. Также депутаты обсудили информацию регионального министерства сельского хозяйства «Об основных итогах развития агропромышленного комплекса Иркутской области за 2022 год. Задачи на 2023 год».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Реализацию закона о заготовке древесины жителями Приангарья для собственных нужд обсудили в ЗакСобрани
15:16
282
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...