В Иркутском музыкальном театре поставят водевиль «Сватовство гусара»

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского готовят первую в новом году премьеру. Зрителям представят мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» композитора Геннадия Гладкова. В основе постановки лежит пьеса классика русской литературы Николая Некрасова «Петербургский ростовщик».

— Сейчас водевиль — не самый частый гость на театральных подмостках. Последний раз к этому жанру мы обращались в 2013 году. Тогда в театре поставили гусарский водевиль «Подлинная история поручика Ржевского» композитора Владимира Баскина. Мы решили вдохнуть новую жизнь в этот искрометный жанр, представить его молодежи, тем более что постановочная группа предложила необычный сценарный ход и интересный взгляд на произведение, — говорит Татьяна Мезенцева, директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского. 

Так, некрасовская история будет подана через приём «театр в театре». Действие спектакля происходит в наше время. По сюжету, молодые артисты отправляются на гастроли и по дороге теряют реквизит, оркестр и исполнительницу главной роли. Планы нарушены, и чтобы спасти положение, актеры решают играть на сцене задорный водевиль «Сватовство гусара». В нем молодой красавец Иван Федорович Налимов искренне влюбляется в милую девушку Лизу, дочь скупого ростовщика Лоскуткова. Вот только потенциальный тесть не собирается просто так отдавать свою единственную дочку замуж и требует за нее солидный выкуп. Находчивый гусар Налимов принимает вызов расчетливого Лоскуткова и вместе с товарищами придумывает целую комбинацию, как обвести скрягу вокруг пальца и обрести счастье с возлюбленной.

Спектакль будет полон комичных ситуаций, зажигательных танцев и неожиданных сюжетных ходов, которые удивят зрителей и позволят им немного заглянуть за кулисы творческого процесса.

— Нам очень хочется подарить зрителям праздник, оторвать их от мыслей о проблемах и дать шанс поучаствовать в этой озорной игре. Артистам театра нужно будет показать высший пилотаж, ведь жанр водевиля — легкий для восприятия, но сложный по актерским задачам. Он предполагает стремительное актерское существование. Нужно играть, петь, танцевать, импровизировать, когда уместно, и всё это — в бешеном темпо-ритме и буквально в метре от зрителей. А для публики наблюдать так близко за мастерством любимых артистов — одно удовольствие, — рассказала Анастасия Гриненко, режиссёр-постановщик и автор либретто. 

Мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» будет идти на Малой сцене театра. Премьера состоится 1 и 2 марта. История бравого гусара Налимова известна зрителям по музыкальному фильму режиссёра Светланы Дружининой «Сватовство гусара». Главные роли в картине, вышедшей на экраны в 1979 году, исполнили Михаил Боярский, Елена Коренева и Андрей Попов. К слову, на сцене Иркутского музыкального театра уже шёл спектакль по этому сюжету. Комедия «Женитьба гусара» также на музыку Геннадия Гладкова и стихи Юлия Кима была поставлена в 1992 году.

Музыка Геннадия Гладкова.
Стихи Юлия Кима.
Либретто Анастасии Гриненко.
Режиссер-постановщик — Анастасия Гриненко (г. Минск, Беларусь).
Музыкальный руководитель — Михаил Тарасов.
Хореограф-постановщик — Дмитрий Якубович (г. Минск, Беларусь).
Автор сценографии — Дмитрий Якубович (г. Минск, Беларусь).
Художник по костюмам — Юлия Бабаева (г. Минск, Беларусь).
Художник по свету — Ксения Пашкова.



В Иркутском музыкальном театре поставят водевиль «Сватовство гусара»
16:36
265
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...