Мэрия Братска осталась безнаказанной за срыв программы по переселению из аварийного жилья

Реализация программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в Братске переживает не самые лучшие времена. Четыре долгостроя, среди которых три по улице Енисейской заморожены, а дома по улице Котельной, строительство которых велось еще в 2017 году и в 2020 году было заморожено, сейчас же строится с горем пополам и с большим отставанием. Более того, по факту нарушений при строительстве домов на Котельной возбуждено уголовное дело. Несмотря на сложившуюся ситуацию, в ответ на запрос ИА IrkutskMedia в администрации Братска ответили, что в 2023 году переселение граждан, включенных в этап программы 2019-2025 годов, завершится и риск потери возможности участия в программе отсутствует. Более того, в отношении администрации города требования по оплате штрафов за срыв сроков выполнения программы не предъявлялись.

По информации, представленной администрацией Братска, количество жителей, ожидающих переселения из аварийного жилья по состоянию на 1 января составляет 465 человек. Расселению подлежит 171 дом, признанный аварийным, общей площадью жилых помещений 64 363,7 кв. метров, а вводу в 2023 году 7312,65 кв. метров жилья по улице Котельная, что почти в 9 раз меньше необходимого для расселения. Возможно, в связи с этим, администрация Братска рассчитывает принять участие и в следующем этапе программы, который, к слову, пока не утвержден.

Также в ответ на вопрос редакции: «На каком этапе строительства находятся дома по улице Котельной по состоянию на 12 января? Сколько строителей, а также специальной техники сейчас работают на этих объектах?», в администрации ответили достаточно туманной формулировкой:

«По состоянию на 12.01.2023 на строительстве домов по адресу: г. Братск, ж.р. Падун, ул. Котельная, д. 5, 7 и 9 (подрядчик ООО „Основание“) выполняются отделочные, строительно-монтажные работы, подрядчик приступил к монтажу лифтов в доме №3. Строительная готовность объекта 89,99%. На объекте работает 61 человек и одна единица техники», — говорится в сообщении.

О готовности какого из перечисленных в ответе на запрос объектов — не уточняется.

Кроме того, в администрации добавили, что для завершения строительства необходимо 169,4 млн рублей. При этом на вопрос редакции, когда администрация Братска рассчитывает расселить весь аварийный фонд города, был получен ответ, что сроки переселения каждого многоквартирного жилого дома определены в постановлении администрации города Братска о признании аварийным и подлежащим сносу — до 10 лет после даты признания МКД аварийным и подлежащим сносу. Это значит, что жильцы аварийных домов, признанными таковыми в 2017 году, вряд ли могут рассчитывать на новое жилье раньше 2027 года. А учитывая тенденцию выполнения Братском программы, могут не дождаться и вовсе.

В администрации Братска отметили, что в рамках этапа программы 2013-2017 годов построены и введены в эксплуатацию более 40 многоквартирных домов, а в рамках 2019-2025 годов МКД не вводились. На вопрос были ли вынесены какие-либо санкции администрации Братска в связи со срывом программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, был дан ответ, что в отношении администрации Братска требования по оплате штрафов за срыв сроков выполнения программы не предъявлялись. 

Это контрастирует с тем, что проблемы с возведением новых домов по госпрограмме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске уже давно на слуху. Муниципалитет участвует в программе уже в третий раз, начиная с 2005 года, но периодами: 2005-2012, 2013-2017 и 2019-2025 годы.

Застройщика рассчитывает найти мэрия Братска на замороженные недострои по Енисейской

В январе 2023 года сотрудники СКР возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту нарушений при строительстве жилых домов по программе переселения из аварийного жилищного фонда на территории Падунского и Правобережного районов Братска, а также ненадлежащем благоустройстве прилегающей территории.

Мэр Братска инициировал проведение совещания по достройке трех домов (161 квартира) по программе переселения из аварийного и ветхого жилья на улице Котельной с участием надзорных и правоохранительных органов. В рамках совещания градоначальник назвал основные причины задержки строительства новостроек, которые должны были быть возведены еще в 2022 году.

«Почему в декабре 2022 года дома не достроены? Есть тому объективные причины — значительно возросла стоимость строительных материалов, поменялась логистика поставок, есть дефицит рабочих рук. Это понятно в нынешних условиях. Но я крайне недоволен организацией работ подрядчиком и контролем за их исполнением», — сказал мэр Братска.

К слову, как сообщили в администрации Братска, объем средств выделенных на реализацию этапа программы 2019-2025 года составляет 976,3 млн рублей. В том числе: Фонд содействия реформированию ЖКХ — 916,2 млн рублей, бюджет Братска — 60,1 млн рублей. Из этих средств израсходовано 777,4 млн рублей.

Стоит отметить, что долгострои — это не единственная беда Братска. Даже уже возведенные по данной программе дома также вызывают множество вопросов. Только в 2022 году муниципальное казенное учреждение «Дирекция капитального строительства и ремонта» Братска (МКУ ДКСР Братска) направило в Арбитражный суд Иркутской области несколько исков в отношении муниципального предприятия «Дирекция капитального строительства и ремонта» Братска (МП ДКСР Братска) о безвозмездном устранении недостатков выполненных работ при строительстве домов. Подробнее об одном из таких домов мы уже писали в 2021 году.

Однако, ситуация омрачается тем, что КУМИ Братска инициировал процедуру банкротства в отношении МП ДКСР Братска. В городской администрации ответили, что после признания МП ДКСР несостоятельным (банкротом) обязательства по устранению строительных дефектов будет выполнять администрация города Братска. 

Продолжение: 
Застройщика рассчитывает найти мэрия Братска на замороженные недострои по Енисейской

Актуальные новости региона в Telegram

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

Мэрия Братска осталась безнаказанной за срыв программы по переселению из аварийного жилья
18:28
304
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...