В Приангарье при создании туркластера "Иркутск-Тальцы" особое внимание уделят экологии

В среду, 8 февраля, в правительстве Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева состоялось совещание, посвященное мастер-планированию территории туркластера «Иркутск — Тальцы». Участие в обсуждении принял первый замгендиректора АО «Корпорация Туризм.РФ» Денис Секачев.

Проектом предусмотрены мероприятия по созданию культурно-рекреационного пространства, современных комплексов отдыха и объектов с номерным фондом. Кластер, обратил внимание глава Приангарья, является одним из приоритетных инвестпроектов для развития туринфраструктуры региона. Над его созданием правительство области работает вместе с АО «Корпорация Туризм.РФ».

— При реализации проекта первоочередное внимание нужно уделить экологической безопасности. Важно сохранить уникальную природу Прибайкальской территории, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что проект направлен на увеличение инвестиционной привлекательности региона, сохранение природной значимости и рекреационного развития территории. Все необходимо выстроить в интересах области и местных жителей.

На совещании обсудили моменты, связанные с параметрами территории и будущим строительством объектов. Также рассмотрели вопросы создания обеспечивающей и инженерной инфраструктуры. Денис Секачев рассказал, что работать над мастер-планом территории начали в январе. Завершить его разработку планируется в сентябре. На туристической территории «Тальцы» планируется создать круглогодичный курорт, набережную с общественными пространствами для культурных и развлекательных мероприятий, контактный зоопарк, экотропы и велодорожки.

— Особенностью территории станет яхтенная марина полного цикла с возможностью зимнего хранения судов, — добавил Денис Секачев.

В пресс-службе правительства Иркутской области напомнили, что в июле 2021 года регион стал первым субъектом, заключившим соглашение с АО «Корпорация „Туризм.РФ“ о развитии туризма, создании и развитии туристских территорий, обеспечении социально-экономического развития региона и РФ. Летом 2022 года Игорь Кобзев и гендиректор Корпорации „Туризм.РФ“ Сергей Суханов на Петербургском Международном экономическом форуме подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, ранее „Байкал24“ писал о том, что глава Приангарья и замминистра энергетики РФ обсудили теплоснабжение Байкальска.


В Приангарье при создании туркластера "Иркутск-Тальцы" особое внимание уделят экологии
00:04
321
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...