Братчанина обвиняют в незаконной выдаче кредитов под залог недвижимости

По данным следствия, таким образом он заработал около восьми миллионов рублей.

39-летний житель Братска предстанет перед судом по обвинению в незаконном предпринимательстве. По данным следствия, мужчина с 2016 по 2022 год выдавал потребительские кредиты под залог недвижимости. При этом он не оформлял свою деятельность юридически, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 9 февраля.

«В общей сложности он заключил 12 договоров займа на суммы от 50 до 500 тысяч рублей, а заемщики выплачивали ему проценты за пользование денежными средствами. Таким образом братчанин заработал порядка 8 миллионов рублей», – отмечают в полиции.

Заемщики выплачивали за пользование деньгами от 30 до 60 процентов ежемесячно. Соответственно кредиты выдавались под 360-720% годовых, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

Уголовное дело по части первой статьи 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство) с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Братский городской суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит штраф до 300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ или до полугода ареста.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Братчанина обвиняют в незаконной выдаче кредитов под залог недвижимости
10:48
187
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...