Более 100 водителей оштрафовали в Приангарье с начала года за выезд на лед вне переправ

На водных объектах регулярно проходят рейды и патрулирования.

В ходе рейдов в потенциально опасных местах устанавливают дополнительные знаки о запрете выезда на лед, информационные аншлаги. Несанкционированные подъездные пути к водоемам перекрывают, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 9 февраля.

В состав межведомственных групп входят инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции и представители местных администраций, уполномоченные составлять протоколы. С начала года за выезд на лед вне переправ такие группы уже привлекли к административной ответственности 104 водителя.

«Многие водители переоценивают крепость льда, при этом прекрасно осознают, что безопасность на несанкционированных ледовых трассах никем и ничем не обеспечена – риск провала высок», – отмечают в МЧС.

Напомним, что выход и выезд на лед вне официальных переправ запрещен и смертельно опасен. За нарушение гражданам грозит штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей, должностным лицам – от трех тысяч до пяти тысяч рублей, юридическим лицам – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. В случае гибели людей и загрязнения природной среды предусмотрена уголовная ответственность.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 100 водителей оштрафовали в Приангарье с начала года за выезд на лед вне переправ
11:32
150
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...