Прием документов на обучение в Иркутском суворовском военном училище откроется 15 апреля

Комиссия будет работать на базе военно-учебного центра ИРНИТУ до 1 июня.

На базе военно-учебного центра ИРНИТУ с 15 апреля по 1 июня будут вести прием личных дел кандидатов на обучение в Иркутском суворовском военном училище. Набор откроют в 5, 6, и 7 классы (по 60 человек). Всего в первый год работы училища планируется набрать 180 человек. Список документов для поступления и более подробная информация будут опубликованы до 1 марта на сайте министерства образования Иркутской области, сообщают в областном правительстве.

9 февраля ход строительства Суворовского училища в Иркутске проверили заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов и глава региона Игорь Кобзев.

Тимур Иванов отметил, что Иркутское суворовское военное училище, которое создается на базе бывшего ИВВАИУ, станет первым Суворовским училищем в Сибирском федеральном округе. Ближайшие находятся в Уссурийске и Екатеринбурге. Училище планируется сдать к 1 сентября 2023 года. На втором этапе строительства рядом с обновленными площадями возведут спортивный корпус с залами и бассейном, теннисные корты и площадку для игры в хоккей с мячом.

В настоящее время на строительной площадке работают 470 человек и 26 единиц техники, выполняются работы по наружным сетям, усилены фундамент и фасад будущего многофункционального корпуса, который является объектом культурного наследия. Внутри здания также демонтированы старые перекрытия, возводятся новые, проводится усиление стен. Военные строители приступили к монтажу окон, подали тепло внутрь корпуса, ведутся инженерные работы.

Тимур Иванов и Игорь Кобзев посетили также Иркутский центр патриотического воспитания «Патриот». На базе этого центра в ноябре 2022 года был открыт Региональный центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Здесь проходят учебные сборы по основам военной службы для учеников 10 классов общеобразовательных организаций областного центра. В год здесь обучаются около двух тысяч ребят. Напомним, задачу создать региональные центры «Авангард» поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Здесь сформирована очень мощная площадка по патриотическому воспитанию молодежи. При этом значительное внимание уделяется физической и военной подготовке ребят. Будущее Суворовское училище и расположено рядом, и имеет похожие цели – все это поможет в воспитании подрастающего поколения. Хочется видеть молодых жителей Иркутской области образованными, патриотичными, воспитанными, настроенными работать на благо региона и своей страны», — отметил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Прием документов на обучение в Иркутском суворовском военном училище откроется 15 апреля
12:04
291
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...