Золотодобытчики поздравили работников аэропорта "Бодайбо" с юбилеем гражданской авиации

9 февраля в России отмечается 100-летие гражданской авиации. С этой знаменательной датой работников предприятия «Аэропорт Бодайбо» поздравили золотодобытчики из компании «Полюс». Также авиаторам были вручены памятные знаки «100 лет гражданской авиации». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на компанию.

Бодайбинский аэропорт является практически ровесником гражданской авиации в России. Первые показательные полеты в золотоносную столицу состоялись в 1926 году, для этого на барже был привезен небольшой двухместный самолет. Взлетно-посадочную площадку выбрали на северо-западной окраине города, на склоне горы. Как упоминается в источниках, «после окончательной сборки летчик Суходольский взлетает, делает несколько кругов и садится. Несколько раз самолет взлетает и садится с желающими прокатиться, а на следующий день улетает на прииск Апрельский».

Основной поток пассажиров бодайбинскому аэропорту уже многие десятилетия обеспечивают золотодобытчики. Тесное сотрудничество продолжается и по сей день. Так на средства компании «Полюс» разработана проектная документация на реконструкцию аэропорта «Бодайбо».

Поздравление работников аэропорта. Фото: Предоставлено компанией

Поздравление работников аэропорта. Фото: Предоставлено компанией

1 / 2

«Значение бодайбинского аэропорта сложно переоценить, он является важной составляющей транспортной системы, играет ключевую роль в жизни города и района. На бодайбинскую землю для освоения золотоносных месторождений ежегодно приезжают тысячи специалистов из всех уголков России и других государств. Работа аэропорта способствует росту экономики и укреплению межрегиональных связей. Запланирована масштабная реконструкция аэропортового комплекса, будет построена новая взлетно-посадочная полоса, появится новый пассажирский терминал аэропорта.  Все это в итоге значительно улучшит транспортную доступность региона, а гражданская авиация получит в Бодайбо новый импульс к развитию», — сказал генеральный директор ЗДК «Лензолото» (компания «Полюс») Максим Семьянских.

Представители «Полюса» поздравили авиационных техников, диспетчеров, инспекторов по досмотру, водителей спецмашин, спасателей, инженеров — всех, кто каждый день обеспечивают успешную и бесперебойную работу аэропортового комплекса.

Актуальные новости региона в Telegram

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

Золотодобытчики поздравили работников аэропорта "Бодайбо" с юбилеем гражданской авиации
13:56
336
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...