Обвиняемому в мошенничестве и создании картеля Андрею Левченко суд смягчил наказание

Он проведет в колонии строгого режима шесть лет вместо девяти и выплатит штраф.

Topic
Дело «Звезды»  
  • Андрею Левченко дали девять лет за мошенничество на миллиард рублей и создание картеля
  • Уголовное дело на Андрея Левченко по обвинению в мошенничестве и создании картеля передали в суд

В понедельник, 6 марта, Иркутский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении Андрея Левченко, обвиняемого в мошенничестве на миллиард рублей и создании картеля. Судом первой инстанции мужчина и четверо других фигурантов дела — Олег Хамуляк, Антон Рябикин, Дмитрий Коженов, Сергей Чернышов в зависимости от роли и степени участия в июле 2022 года осуждены в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), пункта «в» части 2 статьи 178 УК РФ (Ограничение конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере) Не согласившись с решением суда первой инстанции, мужчины подали жалобы в Иркутский областной суд. Прокурор во время прений сторон ходатайствовала о смягчении наказания трем фигурантам дела: Андрею Левченко (ему было назначено девять лет колонии), Олегу Хамуляку (восемь лет колонии ) и Антону Рябикину (семь лет колонии).

«Андрею Левченко смягчено наказание до шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года 11 месяцев», — сказано в решении суда .

Олегу Хамуляку смягчено наказание до пяти лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,3 млн рублей. Также суд смягчил наказание Антону Рябикину. Он проведет пять лет в исправительной колонии общего режима и выплатит штраф в размере 1,3 млн рублей.

В отношении Дмитрия Коженова и Сергея Чернышева приговор оставлен без изменения. Судом первой инстанции они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ и приговорены к четврем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года, со штрафом в размере 900 тысяч рублей каждому.

Решение суда апелляционной инстанции относительно вида и размера наказания соответствует заявленной позиции гособвинителя. Приговор вступил в законную силу.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Андрей Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин заключил на территории Москвы с предприятиями, производящими лифты, в лице Чернышова и Коженова ограничивающее конкуренцию соглашение (картель).

В результате компания «Звезда» заключила с Фондом капитального ремонта Иркутской области контракты на замену лифтов во многоквартирных домах. Коммерческой организации перечислили 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям – более 435,2 миллиона. Отмечается, что в результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечен доход в размере почти миллиарда рублей.

Кроме того, Хамуляк, Левченко и Рябикин с помощью работников компании и иных лиц, не поставленных в известность о совершаемом преступлении, организовали составление ложных документов о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов, а также транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55 миллионов рублей.

Напомним, компания «Звезда» стала широко известна в Приангарье после срывов сроков исполнения контракта по замене лифтов в многоквартирных домах Ангарска. У фирмы не оказалось опыта и необходимого количества квалифицированных сотрудников для выполнения работ по контрактам, тем не менее, «Звезда» выиграла конкурс на несколько сотен миллионов рублей.

Андрея Левченко задержали по инициативе центрального аппарата Следственного комитета России 28 сентября 2020 года. По решению Басманного суда Москвы, его заключили под арест на время следствия. Это не первое уголовное дело на Андрея Левченко – ранее Следком предъявлял ему обвинения в неуплате налогов и невыплате зарплат.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Обвиняемому в мошенничестве и создании картеля Андрею Левченко суд смягчил наказание
19:32
272
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...