Иркутск.NEWS

МЧС предупреждает об ухудшении ледовой обстановки на Байкале

Из-за активного таяния снега образуется все больше нажимов и трещин.

Потепление привело к ухудшению ледовой обстановки на озере Байкал. В районе населенного пункта Утулик образовались нажимы и трещины. В районе Слюдянки, Култука, Ангасолки - активное таяние снега с образование воды на поверхности льда, трещины. В районе населенного пункта Шаражалгай - трещина шириной 50 сантиметров с открытой водой. В районе Мурино - открытые участки воды (предположительно, выход газа). В районе поселка Солзан - нажимы, трещины. У береговой полосы по всему району появляется кромка воды

В Усть-Ангинском заливе толщина льда - до 50-60 сантиметров, в районе Бугульдейки -30-35 сантиметров. В проливе Малое Море с потеплением образовываются трещины. В районе мысов появляются участки открытой воды.

В районе Листвянки - нажимы вдоль береговой линии, трещины, торосы до 2,5 метров. Толщина льда не превышает 55-65 сантиметров, местами, наблюдается образование воды на поверхности льда.

«Спасатели призывают к неукоснительному соблюдению требований безопасности во избежание происшествий с провалом людей и техники под лед! Передвигаться можно исключительно по ледовой переправе, где безопасность обеспечивается эксплуатирующими организациями. Они проводят ежедневный мониторинг состояния ледового покрытия», - информируют в региональном МЧС.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться Поделиться в WhatsApp
16:04