В Иркутске готовятся к паводкам

Проводятся необходимые превентивные мероприятия.

В областном центре состоялось совещание с участием первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова и руководителей профильных комитетов мэрии, а также МКУ «Безопасный город». Они обсудили вопросы подготовки к паводкам в весенне-летний период 2023 года.

В пресс-службе мэрии сообщают, что сейчас в городе проводят все необходимые превентивные мероприятия. Дежурные экипажи «Безопасного города» ежедневно патрулируют береговые территории, которые подвержены подтоплению: озера Искра и Юнатка, СНТ «Родник», «Светлый», «Нептун», «Ангара 3», поселки Горького и Боково, микрорайоны Падь Грязнуха и Лесной, улицы Освобождения, Менделеева, Потанина, Каштаковская, Щедрина, Кая и Берег Иркута.

Для предотвращения ледовых заторов, сотрудники МУП «Иркутскавтодор» пропаривают русла рек. Также ответственные специалисты мэрии проводят мониторинг состояния переливных труб, перепускных устройств водоемов по всей территории города, организуют работы по очистке ливневых стоков, канав от мусора и снега. Жителям частных домов напоминают о необходимости надлежащего содержания прилегающей территории: нельзя допускать захламления водопропускных каналов.

«Для обеспечения безопасности людей в период паводков в постоянной готовности находится два экипажа аварийно-спасательной службы, в распоряжении которых есть все необходимое спасательное оборудование. Подготовлены пункты приема и временного размещения людей, ежедневно проверяют работоспособность аппаратуры системы оповещения. Организовано взаимодействие и обмен информацией с центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области, Енисейским бассейновым водным управлением, Иркутским гидрометеоцентром», – доложила начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации города Наталья Вирейкина.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске готовятся к паводкам
15:16
171
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...