Три тысячи человек приняли участие в фестивале книжной культуры «КнигаМарт»

Он прошел в Иркутске, Усть-Ордынском и Ангарске с 10 по 12 марта.

Всего в рамках V Международного фестиваля книжной культуры «КнигаМарт-2023» прошло 67 мероприятий. В них приняли участие более 60 спикеров – писатели, поэты, издатели и критики из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Барнаула, Рубцовска, Улан-Удэ и Иркутской области. Фестиваль прошел при поддержке министерства культуры Приангарья. Основной площадкой стала Иркутская областная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 14 марта.

«На данный момент завершена основная часть фестиваля, но его мероприятия будут идти до конца марта. Выездная программа состоится в Киренске и Усть-Куте. Также в библиотеке имени Молчанова-Сибирского до конца марта будут работать центральные выставки фестиваля. Это – «Мир детства в книжных иллюстрациях Раисы Бардиной», «Просто книга», посвящённая искусству книгопечатания в России в XIX и XХI веке, выставка оригиналов карикатур Виктора Боковни из собрания Библиотеки книжной графики МЦБС имени М. Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург) и выставка произведений творческого коллектива Wavvve», – рассказала директор Молчановки Лариса Сулейманова.

Ключевыми событиями основной программы фестиваля стали творческие встречи со знаменитыми писателями и исследователями книжной культуры. В их числе – Евгений Жаринов, Андрей Аствацатуров, Катерина Любимова, Андрей Усачев. Также состоялись новый выпуск библиотечного ток-шоу «Ночной Шмидт» и церемония награждения областного конкурса «Лучшая книга года – 2022». В рамках региональной программы прошли 15 презентаций книг, четыре творческих вечера, лекция и квартирник с иркутскими поэтами, писателями и музыкантами. Некоторые события профессиональной программы транслировались на страницах «Вконтакте» и Youtube-каналах фестиваля и Молчановки. Детская программа включала более 10 бесплатных мастер-классов и встреч.

«В этом году «КнигаМарт» состоялся в пятый раз. За это время он стал международным фестивалем книжной культуры, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Команда организаторов искренне благодарит наших гостей – всех, кто нашел время посетить лекции, творческие встречи и другие мероприятия фестиваля. Я искренне верю, что внимание к тексту, дискуссия и поиск смыслов, обсуждение формы, любовь к книге в целом – это красноречивое подтверждение того, что в нашем регионе живут внимательные, вдумчивые и неравнодушные читатели», – отметила заведующая отделом культурных программ Молчановки, программный директор фестиваля «КнигаМарт» Наталья Фогель.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Три тысячи человек приняли участие в фестивале книжной культуры «КнигаМарт»
15:16
183
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...